Ждать пока он определится?

Марина 04.04.2013

Мне 25 лет и я беременна. срок 4 мес. решила родить себе ребенка. Друзья познакомили с парнем (по его инициативе) которому я очень понравилась и его абсолютно не смутила моя беременность. ему 34 года. год назад у него закончился 5-ти летний гражданский брак с другой девушкой. Детей у него нет. Он живет в другом городе. пару раз приезжал ко мне, часто звонил и все было хорошо. Сейчас он стал реже звонить, мало разговаривать а недавно вообще сказал, что он не знает как быть дальше, не представляет себя отцом и т.п. но при этом я ему нравлюсь и он вс

е время думает обо мне. Мне эта ситуация не нравится, я много переживаю по этому поводу и хочу быть с ним, но боюсь, что он не станет далее развивать отнршения. Что делать? Может послать его к черту и не морочить себе голову?! Или потерпеть немного, может он решиться все-таки? Но он ясно дал понять, что так быстро он решить не может что ему делать! P.S. У него своя однокомнатная квартира и живет он один. Я живу уже 3 года в двухкомнатной служебной квартире.Я работаю в культуре уже 5 лет. Он, кстати, тоже человек творческий, окончил институт искусств, но работает почему-то на заводе.

Шипкова Светлана Александровна

Марина, здравствуйте!

Марина, что вы понимаете под понятием "гражданский брак"? Неоформленные отношения? Так это называется "сожительство", нет такого официального понятия "гражданский брак". Это я к чему - к тому, что за пять лет мужчина таки не решился взять на себя официальную ответственность за семью, не решился её создать. И отсутствие детей также это может подтверждать, если только это не физиологические проблемы партнеров. То ли женщина так и не решилась родить от этого мужчины, так как не чувствовала, что может на него положиться, то ли он сам был против брать такой груз ответственности на себя.

Теперь ответье сами себе на вопрос, Марина: с вами всё будет иначе? Вы можете ему доверить себя и своего ребенка? Он сможет вам обеспечить стабильность и благополучие? Нерешительный мужчина в 34 года...

Пока он удобно устроился: у него как бы есть женщина, а как бы её и нет. Как бы есть отношения, а как бы и - нет. Он как бы "пристроен", а как бы и свободен. Куда его качнет, ту роль он и будет исполнять. А "качели" он раскачивает всё больше. Вы готовы к такому непостоянству и неопределенности и уже не одна, а с детьми? Ведь по сути и этот мужчина - ещё ребенок.

Конечно, "любовь творит чудеса"... Но в вашем письме я не увидела ни слова о любви как с его, так и с вашей стороны. Да и что такое любовь? Напишите для себя по пунктам и сравните то, что вы имеете с этим мужчиной и свой список. Много совпадений?

Думайте больше о своём малыше. Вы ему сейчас нужны как никто другой. И только ему - своему ребенку.

С уважением, СА

Марина, "боюсь" чаще всего приходит, когда нет ясности.

Нужно понять чего Вы боитесь в этих отношениях и рассмотреть пугающий аспект внимательно.

Вы уже ждёте малыша, с этим всё понятно.

Ваш молодой человек о данном факте знает - тоже прекрасно.

Он честно признаётся, что роль отца его пугает. И в этом я тоже вижу только хорошее. Честность - что может быть лучше в отношениях!

Давайте взглянем  честно на ситуацию с его стороны. Ему нравитесь Вы. К ребёнку (договорились быть честными) он никакого отношения не имеет и никаких обязанностей за него не несёт.

Вы решились "родить себе", значит имеет смысл обговорить с мужчиной ваши ожидания. Вы хотите только помощи в трудной ситуации, или ожидаете, что мужчина должен взять на себя ответственность за Вашего ребёнка полностью?

В данной ситуации будет гораздо правильнее строить отношения за себя - искать  мужа себе, а не ребёнку "нового отца".

Если Вы видите правильность в данном подходе - поговорите с мужчиной откровенно.  Так Вы развеете иллюзии и избавите себя от проблемы в будущем.

С уважением.