Ежедневное общение жениха с бывшей женой

Елена 03.04.2013

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Мой молодой человек (живем вместе 6 месяцев) раньше был женат, есть дочь 1,5 года, в разводе 10 месяцев. Ему 27, мне 28 лет. Я не была замужем, детей нет. Суть проблемы заключается в его каждодневных звонках бывшей жене. В самом начале наших отношений он так же звонил ей каждый день, но при мне, просил меня помолчать во время его разговора. Месяца 2 назад разговоров стало больше и они стали длиннее. Как только я это заметила, попыталась "пресечь": попросила разговаривать только по поводу дочери, а не попусту болтать (он сам мне говорил, что пытается просто поддержать нормальные отношения, чтобы бывшая жена не чинила препятствий в свиданиях с дочкой). С дочкой видется раз-два в месяц. Раньше действительно были проблемы увидеть дочь. Теперь он общается с бывшей в свое рабочее время, когда меня нет рядом. Меня это устраивает, так спокойнее, но прошу объяснить, почему каждый день? Подробностей его семейной жизни я не узнавала, к чему, ведь это все субъективно. Беспокоят меня эти каждодневные звонки, поскольку я боюсь, что, возможно, на фоне заинтересованности в судьбе общего ребенка они могут сблизится. Молодой человек не вызывает сомнений в серьезности отношения ко мне, поэтому разговора не завожу, чтобы не показать свою ревность. Однако, часто мужчины в браке и с маленьким ребенком, при условии неправильного поведения жены, разводятся, не выдерживая всех сложностей бытовых проблем, но когда ребеночек подрастает, хлопот поуменьшается, нервозность женщины уменьшается, семьи воссоединяются... Подскажите, как перестать об этом думать или на что обратить внимание в поведении парня, когда он начнет задумыватся, о том, что развелся зря...

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Елена!

Бывшие жёны навсегда остаются в каком-то варианте в жизни мужчин. В Вашем случае бывшая супруга Вашего жениха ещё и мать его ребёнка. Она всегда будет занимать это место и, соответственно, Вам придётся это принять. Иногда случается так, что после полного принятия ситуация разрешается в благоприятную сторону. Пока Вы удерживаете на ней фокус внимания и испытываете по этому поводу яркие эмоции, Вы удерживаете и ситуацию.

Как перестать думать об этом?  Рецепт несложен – думать о другом. Поразмышляйте… Чем Вы можете наполнить свою жизнь так, чтобы увлечься всем своим существом? Но ещё Вам хорошо бы поработать со своей ревностью. Лучше, конечно, с психологом. Если с ревностью ничего не делать, она рано или поздно проявится.

Вы пишите: «…на что обратить внимание в поведении парня, когда он начнет задумыватся о том, что развелся зря». Эта фраза говорит о том, что Вы уже сейчас подсознательно планируете неблагоприятный исход Вашего союза. Зачем? Программируйте себя на позитив! Вы ведь можете стать такой версией себя, которая не оставит даже малейшего шанса возлюбленному сожалеть о потере прошлого.

Кстати, в случаях, подобных Вашему, некоторым женщинам удавалось с бывшими супругами своих партнёров даже подружиться. Вдруг и вы найдёте в себе такие силы? Нет?

Тогда обратите внимание на то, какую потребность реализует Ваш жених при общении с бывшей супругой? Потребность – это естественно. Неудовлетворённая потребность всегда стремиться к реализации. Подумайте, чего Вашему жениху не хватает при общении с Вами? Может быть, имеет смысл чему-то научиться.