Парень не помнить ничего обо мне

Татьяна 03.04.2013

Здравствуйте, 3 года встречались с любимым человеком, 1,5 их них жили вместе, в последнее время начали часто ругатся, в один момент он устал и ушел, в этот же день он потерял память обо мне, он меня вообще не помнит, мои подарки, что с армии ждала, сказал что я чужая и он не помнит ничего...почему и куда делась память? может ли она вернутся?

Шипкова Светлана Александровна

Татьяна, здравствуйте.

Из вашего письма не совсем понятно, парень потерял память на самом деле - вообще никого не помнит, или это только по отношению к вам с ним случился такой казус?

Внезапная потеря памяти - не редкое явление. Такое происходит по ряду случаев. Человек, действительно, может забыть определенную информацию. Как правило, это случается по отношению к какой-либо стрессовой, травмирующей ситуации. А может быть и шире, охватывая практически все аспекты прежней жизни. Организм подобным образом защищается от негативного воздействия психически травмирующих факторов.

По вашему письму трудно что-либо предполагать - недостаточно информации. Но следует учитывать и тот факт, что наш мозг помнит практически всё, но далеко не всё допускает в сознание. Вся информация хранится в "архиве" головного мозга. И некоторые "архивные файлы" защищены "паролем", "заблокированы". Таким образом, информация может со временем "разблокироваться" и человек вспоминает постепенно всё, что было до потери памяти.

Но всё это применимо, если потеря памяти молодого человека, действительно, имеет место быть. Вы уверены, что он ничего о вас не помнит?

Так или иначе, если он не против общения с вами, встречайтесь с ним, рассказывайте как вы жили вместе, какие письма друг другу писали в армии и т.п. Но будьте терпеливы и не торопите события. Дайте его мозгу отдохнуть и ослабить действие блокирующих установок. Гуляйте, отвлекайтесь от настойчивых воспоминаний о прошлом, живите сегодняшним днем. Наслаждайтесь весной, греющим солнышком, ручейками и другими красотами окружающего мира. Любой, даже казалось бы ничем не примечательный момент, может послужить "паролем" к "архивным данным". Может он вспомнит как однажды в такой же день как сегодня, так же текли ручьи и грело солнце и вы, возможно, вместе шли по улице.

Просто, Татьяна, будьте терпимее и принимайте его таким какой он есть сейчас, если вы на это готовы, конечно.

С уважением, СА