Как перенести смерть погибшего парня, спустя год?

Татьяна 02.04.2013

Здравствуйте!Ровно год назад 2 апреля 2012 года погиб мой бывший парень!!Утром,как обычно он ехал на работу,под колёса попали мелкие камни,машина перевернулась!Смерть была очень тяжёлой,весь день он пролежал в больнице со страшными болями!!!И вечером скончался.....26 мая ему было бы 33 года...Вот прошёл год,я всё ещё не могу отойти от этой жуткой аварии..Этот год был самым худшим в моей жизни...почти каждую ночь он мне снился,снилась авария,снилось что он вернулся,сказав,что все было подстроено,и он остался жив,были какие то галюцинации,было чувство,что он стоит сзади меня,что присутствует в квартире...Думала,что просто сойду с ума...Подскажите как справиться с этой болью???(((Надо же как то жить дальше,ведь мне всего 19 лет...

Никонова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Татьяна. Сопереживаю Вашей утрате.

К сожалению, потерю невозможно проскочить – ее необходимо пережить. А уменьшение интенсивности переживания в большинстве случаев возможно лишь тогда, когда сама ситуация завершится, и Вы пройдете через определенные стадии горевания.

У меня сложилось впечатление, что сейчас вы на ходитесь на четвертой стадии– депрессия. Характерные признаки этого этапа и то что обнаружиается у Вас - эмоциональные реакции обедняются, нарушается сон и аппетит, появляется раздражение, слёзы не приносят облегчения. Чаще всего они имеют характер ухода, снижения любой активности -  опускаются руки. Происходит проживание боли. Она идет «волнами»: то кажется, что отпускает, то вновь усиливается. Это происходит потому, что Вы учитесь управлять своим горем, но это не всегда получается.  Может наступить обострение депрессивного состояния ( в Вашем случаи годовщина смерти) из-за истощения сил: Вам кажется, что уже никогда не будет хорошо, т.к. боль очень сильна. В этот период человвек, как правило, уже меньше плачет. Вам надо  учиться жить без умершего.

В качестве угасания  переживания может быть знаком то, что в этот период умерший снится уже по-другому (например в потустороннем мире).

Надо же как то жить дальше,ведь мне всего 19 лет...

Ваша фраза, говорит о том, что Вы подошли к финалной стадии переживания утраты - принятие. Осознавание необходимости жить без боли, возвращение к прежней жизни.

Татьяна, если у Вас нет возможности посетить психолога очно, попробуйте технику 2ух стульев. С одной стороны, это  «я знаю, что ты умер», с другой  – «я не могу этого принять». Т.е. поставте 2 стула, на одном стуле Вы, на другом он. Расскажите ему, что Вы чувствуете, пересядте на другой стул и от имени Вашего погибшего друга отвечайте. Это позволяет постепенно принять потерю.
Вторая Ваша задача – это переживание боли. Для Вас очень важно осознать свои симптомы как абсолютно нормальные,что Вы не одна столкнулись с этой ситуацией, и многие люди переживают подобное и проходят точно такой же путь.  Разрешите себе чувствовать те эмоции, которые вы чувствуете: тоску, печаль, подавленность, вину и гнев.

Татьяна, Ваш молодой человек, навсегда останется в вашей памяти, он не постареет, не заболеет, и не предаст, но он не подарит вам нежность, заботу, ласку и любовь.

Вам надо найти, то, что потеряно, где - то есть человек, готовый Вам дарить любовь и понимание, может он и рядом.

С уважением.