Не могу больше терпеть

Анна 01.04.2013

Конфликты в семье - самые острые воспоминания для ребенка.

Мне 18 лет,столько же лет мои родители в браке. Можно сказать,что живем душа в душу,конечно бывает разное,что нельзя не сказать за любую семью. Как-то справлялись с ссорами. Последняя немного затянулась.

Все началось с того как папа изрядно выпил, и дело пошло до выяснения всех проблем,что копились за месяца 2. Папа-глава семьи, все что не делается,делается через его согласие. Если он сказал "нет",значит "нет" и обсуждению не подлежит. Никогда бы не подумала,что он может быть таким "ранимым", обидчивым человеком,но если бы была серьезная причина этого,так нет! Из-за мелочи папа перестал говорить с мамой,потому что она,забыла сделать то,чего он хотел. Все, неделю не разговаривал,потом как-ни как начали говорить.

За последние пол года,ситуация в семье не очень то и сладкая сложилась, летом еще 2012 успели съездить на отдых и проведать родственников в другом городе,на что потратили не мало денег.

Осенью мама поехала в больницу,и нам озвучили диагноз,который никогда в жизни не хотела бы его услышать снова. Сделали операцию. Деньги как-ни как папа насобирал, как бы трудно это не было. Работают родители у меня оба,так что и мамины деньги там тоже присутствовали. Слава Богу мамуличка поправилась, и жить стали как прежде,все было замечательно. До поры до времени.

Как я и говорила,папа мой выпил(не пьяница, редко-но метко)и мама решила вспомнить ему то,что он на мелочи обижается и игнорирует её,так как маме надоело терпеть,и нервничать. Папа поменялся на глазах. Сначала начал оскорблять маму,упрекал за операцию, и говорил все о том,что приносит деньги в семью только он,не смотря на то,что мама моя тоже неплохо зарабатывает. Громкий,злой голос его раздавался во все улицы,где проходили мы по пути домой. Как бы я не пыталась успокоить их,никто меня не слушал, папа потом начал оскорблять и меня. Честно говоря,за свои 18 лет,узнала о себе много нового.И я понимаю,что это говорил не он,а алкоголь в его же теле. Но все равно,в глубине души,он и правда так думает о нас с мамой. Не раз он ей угрожал разводом,на что мама молчала,так как у них росту я.

Мне надоело терпеть это все,мне жалко маму, папа и сейчас игнорирует её,потому что опять обиделся из-за глупой мелочи,которая его совсем не касалась. Хочу помирить родителей. Мама говорит,что бы я молчала,что все само собой сростется,но я вижу,что проблема стоит на месте. Может папе что-то сказать?но что? не хочу чтобы он со мной перестал говорить. Мне надоела такая домашняя атмосфера, моментами домой возвращаться не хочется,зная что там ждет,кислая папина мимика.

Здравствуйте, Анна!

Вам досталась тяжелая ситуация, и вы в ней страдаете. Важно также, чтобы Вы понимали: Вам 18... У Вас уже своя жизнь. По крайней мере, должна быть. Есть такой закон: дети не могут быть родителями собственным родителям -  т.е. не несут ответственность за их поступки.

Вы не можете поменять их, перевоспитать их. Вы можете понять, простить и принять их выбор. Вы НИЧЕГО не можете сделать, чтобы они снова любили друг друга, ценили и уважали.

По всей видимости, конфликт назревал давно. Ваша мама все накапливала в себе, якобы "ради вас": глотала обиды и унижения, даже косвенные. В этом, скорее всего, и причина ее диагноза. Вы теперь, как "бессознательно виноватая" перед ней, хотите помирить с отцом.

Вам надо также понять, что ваш папа (судя по описанию) имеет строго определенную структуру характера - нарциссическую (психоаналитическая терминология). Это значит, что сколько заботы ему не давай - ему будет мало, и выновааты другие, а он по отношению к другим "всегда обиженный". Без его желания его характер не исправить. Раз папа сильно меняется, когда выпьет, значит в нем самом много подавленного и непержитого, что вырывается из него только под действием алкоголя.

Вашим родителям надо во всем разобраться: выкричаться, выплакаться, обменяться несостоявшимися ожиданиями... и без свидетелей, т.е. без вашего присутствия.

Позвольте своим родителям решать самим, что им делать, сохраните любовь к обоим родителям, независимо от того, будут они врозь или останутся вместе, поддержите их обоих, не принимая ни чью сторону. Это лучшее, что вы можете сделать. И переключитесь на свою собственную жизнь. Уже давно пора. Желаю удачи.

А не получится, обратитесь к психологу для очной работы. Тяжело бороться с образами внутренних родителей, которые ссорятся у тебя в душе...