Помогите мне выбрать профессию, как можно скорее

Анастасия 01.04.2013

Я учусь в 10 классе и мне срочно надо выбрать профессию, но я никак не могу ее выбрать. Я точно знаю, что я творческий человек, меня всегда тянуло к творческим профессиям (актриса, певица, писатель, танцовщица, режиссер, сценарист) они и сейчас мне нравятся все и если бы была возможность я бы занималась ими всеми. Год назад я хотела стать дизайнером-модельером, но т.к. я не ходила в художественную школу, то есть не умею рисовать профессионально, поступить на дизайнера для меня невозможно. Также и с остальными профессиями: или мне чего-то не хватает(я что-то не умею делать) или профессии, которые вроде бы привлекают плохо оплачиваемые (например, я бы стала учительницей, если бы за это больше платили). Раньше мне нравились точные науки, сейчас мне больше стал нравиться гуманитарий. Я в смятении, не знаю, что выбрать, т.к. сейчас меня не тянет к какой-то определенной профессии, а родители не могут мне помочь, они или предлагают то, что мне не нравится, или говорят, чтобы я выбирала сама.

Анастасия, добрый день!

Перед вами серьёзный выбор - выбор будушей профессии.

Я бы рекомендовала Вам пройти проф.диагностику и консультацию по профориентированию. Вы сможете лучше узнать и себя и понять, где Вы сможете быть более успешной.

Не пугайтесь, если для какой-то профессии, Вы не обладаете какими-то знаниями или умениями, этому Вас научать, когда Вы будете обучаться на эту профессию.

Успехов Вам!