У дочери не складываются отношения со сверстниками

Наталья 01.04.2013

Добрый день!

Не уверена точно,к какой категории можно отнести мой вопрос...но надеюсь на вашу помощь.

Моя проблема заключается в следующем.у меня подрастает дочь, ей 10 лет. С недавних пор стала замечать, что она закрывается в себе,стала раздражительной, восприимчивой,плачет. Вся проблема в том,что,как ей кажется,у нее нет друзей (а может и не кажется). В школе над ней смеются ровесники и старшеклассники, позволяют оскорбить. Она считает,что это все из-за того,что некрасива. Все мои попытки переубедить ее в этом заканчиваются слезами. По жестам и манере поведения я заметила, что дочь неуверенна в себе:ходит сутулясь,когда стоит,одну ногу постоянно подгибает,не любит смотреться в зеркало и т.д. Я,действительно,обратила внимание на то,что она постоянно дома,на прогулку не ходит,хотя раньше это не было проблемой-у дочки было много друзей,дверь не замолкала от звонков.Я не пойму,что случилось и не знаю,как ей помочь. Может быть ее неуверенность обусловлена еще тем,что у нее перед глазами пример:я воспитываю ее одна,с отцом они не знакомы,все мои попытки построить отношения заканчиваются ничем.

Прошу у вас совета,как помочь дочери побороть свои комплексы и начать свободно общаться с детьми.

Заранее благодарю.

     Здравствуйте, Наталья!  Судя по тому как, вы описываете,  с вашей дочерью  действительно что – то происходит, очень хорошо, что вы обратили на это внимание и стараетесь разобраться в сложившейся ситуации. Судя по тому, что  она считает, что   «некрасива»   и ведет себя слишком неуверенно, говорит о том, что у девочки занижена самооценка и у нее есть трудности в установлении взаимоотношений со сверстниками. Вы пишите, что девочка «стала закрываться, стала раздражительной, восприимчивой и плачет»,  Похоже, что в жизни ребенка наступили непростые времена,  и ребенок как может,  так и справляется с трудностями в одиночку.  Но ребенку это не под силу.  Девочке необходимо Ваше внимание и участие.    Попробуйте поделиться с дочерью вашими переживаниями,  а также  воспоминаниями своего детства. Наверняка Вам найдется, что рассказать девочке. Это может стать доброй традицией, ведь ребенку очень важно, чтобы рядом всегда находился человек , который способен понять  и  поддержать его, с которым можно поделиться своими переживаниями и тревогами. Вы пишите, что одна воспитываете дочь, я понимаю Вас, это действительно нелегко, но кто же говорил, что воспитывать  детей  просто. Желаю Вам терпения, а наградой будут хорошие отношения с вашим единственным близким человеком.  Если все - таки  Вам не удастся справиться со сложившейся ситуацией,  обратитесь  за помощью к  детскому психологу, Вам обязательно помогут.