Сыну 2,5 года совсем не слушаеться

Елена 23.10.2010

Моему сыну сегодня 2,5 года исполнилось.Очень стал вредным непослушным. в садик не ходим. Когда прошу собрать игрушки говорит руки заняты сама собирай. книги читать не хочет. смотрит мультики Лунтика целыми днями. Играет в компьютер. Если есть дома конфеты то отказать ему значит будет скандал слезы. Иногда получаеться договориться. Спать уложить это вообще беда. Он упрямиться до истерики. И меня доводит до стресса.Даже если по попе надавать то не поможет. Сил и терпения у меня честно нет.В угол ставишь так просто уходит и все. Не понимает наказания.Что делать? как понимния достичь. В садик еще не скоро пойдем.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Елена!

Думаю, что вашему ребенку необходимо общатся с детьми своего возраста и чуть постарше. Он же видит только взрослых. Может быть есть все-таки возможность устроить его в дет. сад? Скорее всего есть причины такого поведения вашего ребенка и по этому письму очень сложно сказать в чем причина. Попробуйте очно обратиться к специалисту вашем городе. С Уважением Олеся.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, ничего необычного не происходит. Кризис около трех лет - это период, когда ребенок становится более самостоятельным, учится отличать себя от других, то есть, от вас, родителей. И пока он может выразить себя только через протест - для него не сделать так, как вы сказали, означает обозначить свою уже осознаваемую им личность. Ваша задача - науиться правильно реагировать. Если вы считаете, что ему не стоит есть столько конфет - отказывайте, но спокойно, объяснив причину. А если начинается истерика  - не переходите на эмоции и крик, а продолжайте спокойно стоять на своем и объяснять. До тех пор, пока ребенок не поймет - с вами сейчас спорить бесполезно, а на манипуляции вы не "ведетесь" и на эмоции не срываетесь. Тогда у него остается только один выход - налаживать с вами диалог. Именно этому взрослые и должны научить ребенка в период кризиса трех лет. Не идет спать - объясните, что это его выбор и оставьте в покое, но предупредите, что вставать он будет в то же время, и наутро исполните свое обещание разбудить его вовремя. Тогда у него будет формироваться правильная цепокчка причин и следствий. А если будете не справляться сами с этими стратегиями - приходите, можно помочь вам их выстроить более детально.