Мой муж теряется и робеет перед бывшей любовницей

ФОТИНИЯ 31.03.2013

Мы в браке более 30 лет, дети выросли. Живем вдвоем. Муж на работе завел роман с замужней женщиной. встречались 5 месяцев. Пока я не узнала и не разогнала. Они расстались. Не встречаются.Она уволилась с работы. Сначала,как он мне рассказал были просто дружеские отношения. Доверительные беседы.Потом у него возникло к ней чувство-влюбленности или что то в этом роде. Потом и секс. Признался. Раскаялся. Я пытаюсь его понять и простить, но не получается потому что, он до сих пор робеет и теряется при встречах с нею. Даже при мне. И сам говорит,что не понимает, что с ним делается при виде ее. Не может объяснить свое состояние. Она же наоборот- боится меня. Ему скоро 60 лет... ей -40...Сам хочет избавиться от этого чувства или боязни или вины, но не может.Живем в маленьком городке. Встречи неизбежны. И с сексом он перед ней вроде как -"оплошал"... годы не те.... Вот и просим совета... Как быть и что делать ?

Здравствуйте!

Не совсем понятно из вашего письма, вы вместе с мужем просите совета?

Удивительно звучат отдельные слова письма. Такие как "Пока я ... не разогнала". Как о детях, которых мама "разогнала" застукав за шалостью.

И сам факт, что пишите письмо Вы, а не муж, который по Вашим словам "хочет избавиться от этого чувства или боязни или вины, но не может".

Изменить в подобной ситуации что либо возможно, если оба согласятся признать - в семейной системе не всё благополучно.

Обычно в семьях, где жена незримо несёт роль матери своего "подрастающего мальчика"-мужа, появление треугольника закономерно.

Она - мама, которая даёт заботу, оберегает, следит, контролирует, "разгоняет".

Он - "мальчик", который рано или поздно взрослеет и ищет равную себе женщину.

Гармонизовать отношения в таком случае конечно возможно. Как известно, безвыходных ситуаций не бывает. Но лишь в случае Вашей обоюдной готовности к работе.

В ситуации, когда появляется третья(-ий), работать над изменениями необходимо двоим супругам. Каким бы несправедливым данное утверждение Вам не показалось.

С уважением.