Как справится с унынием?

Анастасия 29.03.2013

Здравствуйте Владимир! Мне 30 лет,замужем,дочери 9лет! Я замужем 11лет,к сожалению муж находится в местах не столь отдаленных,жду 11лет! Муж у меня замечательный,грех жаловаться,чуткий,понимающий,любящий,заботливый и очень сильный духом человек! Два года назад у меня начались проблемы со здоровьем,две операции,врачи почти год не могли выяснить,что со мной,в итоге-диагноз,как приговор-рак легкого 4 стадии,с метастазами по костям и всему головному мозгу!Скитания по онкоцентрам! В одном вообще отказались,в прямом смысле на кладбище отправили! Но! У меня замечательная семья,огромная поддержка родителей,сестер,брата,мужа,дочери.благодаря им я выжила,была проделана огромная работа-и традиционная,и не традиционная медицина,и церковь,и огромная вера в себя,и безграничное желание жить! Я прошла 9кругов ада,больницы,химиотерапия и т.д!Я все равно победила,я поборола рак,надеюсь,навсегда,но все равно,это уже другая жизнь,с запретами и ограничениями!!!Я потеряла работу!Муж содержит меня,но я как то сама потерялась,стала впадать в уныние,затяжные депрессии!Могу внезапно расплакаться! Стала падать самооценка,потеряла уверенность в себе,ощущение никчемности-мне 30лет,а я ничего не сделала в этой жизни! Кто то скажет-да разве это проблемы??? А я правда,не справляюсь,накручиваю себя! Все друзья пользуются мной,как психотерапевтом,а я сама с собой не могу найти общий язык,обрести гармонию,в общем я запуталась,растерялась и потерялась!!! Помогите...

Анастасия, здравствуйте!

Видимо действительно в вас что то надломилось раз после стольких испытаний и трудностей которые вы преодолели вы начали впадать в депрессию, потеряли уверенность в себе... Такое ощущение как будто у вас сели внутренние батарейки или просто они отключились когда миновала опасность с которой нужно бороться и нету больше сил даже на простую без потрясений жизнь. Нужен какой то источник потерянной и утраченной энергии.

Начните вслушиваться в себе, без претензий или твердого желания услышать ясный и отчетливый внутренний голос. Пробуйте понять чего вам сейчас необходимо, что будет вам полезно чтобы восстановиться и также наблюдайте за собой пытаясь понять чего вам не хочется и от чего хочется уйти, снизить влияние. Может вам захочется "залечь на дно" и быть больше с собой, а может что то противоположное. Слушайте себя и старайтесь следовать внутреннему голосу, ведь он вас уже не раз выводил из трудностей. Думаю вам полезно чье то участие и поддержка, не обязательно это должны быть слова и поступку, это может быть просто молчаливое со-бытие вместе с кем то. Ваши близкие вам многим помогли и их силы тоже наверняка иссякли и нуждаются в восстановление и поэтому возможно на них не стоит возлагать больших надежд. Ищите помощи где то еще (как не банально это звучит- помощь может быть со стороны психолога в Москве или человека который может на интуитивном уровне помогать как психолог). В любом случае если нужна помощь- ищите ее.

Вы многое прошли и пережили и это вызывает уважение и укрепляет веру в человеческий дух и вам предстоит пройти возможно еще много трудностей. Силы вам побольше и веры в себя.