Почему человек избегает общения со мной?

татьяна 29.03.2013

Здравствуйте.у меня сложилась такая окончив ВУЗ я проработала 3 месяца и ушла в декрет(когда я училась у меня было много друзей и нехватки общения никогда не было).2 ребенка родила не выходя на работу,вот уже 3 год сижу дома,воспитываю детей.соседи все старше меня на 8-12 лет,есть конечно одногодки ,но одна вообще ни с кем не общается а вот 2....вроде поначалу все было хорошо.вместе водили в детсад детей,гуляли.но кода она вышла на работу я стала замечать что она меня избегает.сейчас она родила второго я хотела ее поздравить с этим событием,но она ни телефон не берет ни на смс не отвечает.от других людей я узнаю как она и как малыш.не знаю что мне делать как быть.такое состояние хочется реветь от обиды от одиночества.может мне постараться тоже начать игорировать ее,но не получается,подскажите что же делать?

Шипкова Светлана Александровна

Татьяна, здравствуйте!

Я давно заметила, что "мама работающая" и "мама домашняя" живут, как бы , в разных измерениях. Это абсолютно разные мамы. Тогда как "мама домашняя" жаждет любого общения, то "маме работающей" общения хватает на работе. И интрересы у этих двух категорий мам различаются. Потому и отошла от Вас ваша подруга. Это нормально. Когда Вы выйдите на работу, Вы это поймете. Сейчас Ваш мир сужен на доме и детях.

Не стОит зацикливаться на Вашей знакомой. Займитесь собой. Выходите чаще "в люди". Нет подходящих соседей, идите с детьми гулять на соседние детские площадки, где гуляют другие дети и, соответственно, их мамы. Знакомьтесь, общайтесь. Жизнь идет, всё меняется. И это хорошо. Другие люди узнают Вас, а Вы узнаете других. Круг Ваших интересов растет. Если есть возможность, наймите няню с почасовой оплатой. А сами эти хотя бы 2 часа посвятите себе. Забегите в гости к подружке попить чаю без детей. Погуляйте, сходите в кафе, выпить чашечку кофе, запишитесь в бассейн, на фитнесс. Не каждый день, но по 2 часа хотя бы 2 раза в неделю отдыхайте, переключайтесь от обыденности. Водите детей в детские центры, в бассейнах есть группы "Мать и дитя". Расширяйте свой мир.

С уважением, СА