В каком направлении развиваться?

Наташа 26.03.2013

Здравствуйте! Меня зовут Наташа, 17 лет, я заканчиваю 11 класс. Передо мной стоит очень важная проблема выбора профессии. Но я никак не могу определиться. Из предметов школьной программы я особо ничего выделить не могу, разве что обществознание немного и чуть-чуть литературу. Меня иногда интересуют проблемы поведения людей и я изредка читаю книжки по психологии. Но биологию не сдаю. Прохожу различные тесты в интернете, которые толком ничего не объясняют. А тест на склонности показал, что у меня в равной мере развиты аналитические и творческие способности. Также меня заботит то, что проблема профориентации волнует меня не всегда, её легко вытесняют другие, более приятные мысли и к ней я вновь возвращаюсь лишь через какой-то промежуток времени. Сдаю я обществознание, математику и русский язык, но знаю, что работа экономиста не по мне, уж слишком она скучна и однообразна. Очень боюсь ошибиться в выборе профессии. Что мне делать?

Громова Екатерина Валерьевна

Наташа, Вы никогда не задумывались, почему нужны ошибки? Ведь так или иначе они окружают нас. Говорят:" Человек совершил ошибку. Он не так поступил; не туда пошел учиться; устроился не на ту работу?" Хочется спросить: а что такое ошибка, и есть ли верный ответ на жизненные решения, вообще существует ли единый вариант только единственно правильного поступка. Мне кажется нет.

Есть теория о криволинейности пути: как бы ты не отклонялся от своего "правильного" (прямого) жизненного пути, ты все равно придешь к той основной цели, которая была заложена еще до начала твоего рождения. Как можно уклониться от того чего ты не видишь? Жизнь это не книга ответов, ошибок или задачник, это возможность понять себя, получить опыт переживаний, эмоций.

Поэтому правильнее прислушиваться к себе, искать ответ не вовне а внутри. Вы сами знаете: он (ответ) где-то рядом.

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола