Выбор професии

Лилия 23.03.2013

Здравствуйте,я бы хотела задать вам такой вопрос,на кого же поступить? как определиться с выбором професии??

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Лилия.

Прошу прощения, что долго не отвечала - была в отпуске. Определиться с выбором профессии можно с помощью профориентационных тестов, которых большой выбор в интернете. С их помощью вы сможете определить для себя какая сфера деятельности вам больше подходит. Существует, по-моему, три категории: человек-человек, человек-машина, человек-природа. К области человек-человек относятся все профессии, связанные с общением, например: учитель, врач, психолог, юрист, артист. К области человек-машина можно отнести профессии программистов, экономистов, инженеров. К области человек-природа - экологи, ветеринары, агрономы.

В первую очередь вам нужно определиться с вашими предпочтениями. Вы любите общаться, быть среди людей или вам нравится уединиться с компьютером, или вы любите и хотите сохранить окружающую природу?

А затем выбрать профессию из этой категории.

И еще, молодые люди думают, что специальность выбирают один раз и на всю жизнь. Это не так. Вы можете поменять ее в течение жизни несколько раз. Например, я за свои 45 лет поменяла три профессии: сначала работала учителем начальных классов, потом в банке бухгалтером, а сейчас нашла себя в психологии. Правда, чтобы работать по этим специальностям мне пришлось получить три высших образования.

Не бойтесь делать выбор.