Стоит ли сохранять гражданский брак?

Светлана 23.03.2013

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 35 лет. Я живу в гражданском браке 6-й год, сейчас я беременна, скоро в роддом. Я запуталась в отношениях со своим гражданским мужем. Так случилось, что 6 лет назад он развелся со своей женой, с которой прожил 15 лет. Есть 2 детей. Причина развода , с его слов, конфликты на протяжении нескольких лет. Когда он с женой развелся, они были в "контрах", я была свидетелем скандалов с ее стороны (по телефону ему). Он ее всячески оскорблял. Но детей не бросил, помогает им и общается регулярно. Но сейчас ситуация изменилась. Он помирился с бывшей женой, она ему "свиснет" отвезти ее- привезти, и он несется, а меня бросает и мои слезы и переживания его не трогают. Женится на мне он не хочет (наверное боится бывшую расстроить). С ним я живу то душа в душу, то наступает период, когда он становится агрессивным по отношению ко мне, особенно, когда выпьет - устраивает истерики с битьем посуды. Что касается меня, то я очень переживаю и плачу, он всю беременность мотает мне нервы. Хотел меня бросить, но видимо подумал, что некрасиво бросать беременную. Раньше всегда мне говорил, что мечтает о сыне, я жду мальчика, а он как бы не рад моей беременности. Я стараюсь: дома готовлю, убираюсь. Но он не ценит меня - стоит в бывшей семье сказать, что нужна какая-либо помощь, и он несется туда без оглядки. Что мне делать, я уже не знаю. Уже думаю, что без него было бы легче. Но как же мой ребенок, сын?

Здравствуйте, Светлана.

Недополучаете любовь от мужа, начинайте любить себя. Уважайте себя, заботьтесь о себе. Он не ценит Вас? Цените себя еще больше, чем Вы ценили до этого. Вы и Ваш еще неродившийся малыш - это главное в Вашей жизни. Не он, не ваши с ним отношения, не его отношения с бывшей женой, а Вы и Ваш малыш, должны быть на первом месте. Вы не можете быть на втором, тем более в своей собственной жизни.
Когда Вы все это прочувствуете, он поймет, что должен ценить Вас так, как Вы цените себя, уважать так, как Вы сами уважаете себя, любить Вас и малыша так, как Вы сами любите себя и ребенка. Тогда он, возможно поймет, что Вы главная не только в своей жизни, но и в его.
Если он хочет помогать бывшей жене или детям, пусть помогает, при условии, что он помогает и Вам. Не воспринимайте это как измену, или предательство, как что-то плохое. Воспринимайте так: "его на всех хватит" Не расстраивайтесь из-за этого. Будьте милосердны. Помните из-за чего он развелся? Будьте мудрее его бывшей жены. Не ищите ссор, ищите поводы для любви и радости. Тогда он поймет, что Вы понимаете его лучше, чем его бывшая.
Если решите, что без него Вам все-таки будет лучше - что ж, никто не может залесть Вам в душу и понять насколько Вы его любите, насколько готовы жить с ним вместе, насколько и чем готовы жертвовать ради общих целей, ради общего счастья.

С уважением, всего хорошего!