Сын не любит мать

Алина 21.03.2013

Здраствуйте,меня зовут Алина,мне 34 года,сыну почти 7.Отношения с мужем на 3+.С самого детства сын больше тянулся к отцу,я не заостряла на этом внимания:все таки мальчик да и видел он папу-10 мин.утром да пару часов перед сном.Ребенок у меня был желанный,долгожданный,беременность сохранили с трудом,поэтому всегда старалась выполнять любые его капризы,чуть ли не с полу-слова.Последние 2 года сын сильно болеет,перенесли 6 операций,под общим наркозом.Я вынуждена сидеть с ним дома т.к.в школу врачи ходить нам не разрешают.Где с год назад он заявил мне,что я плохая мама и они с папой найдут себе другую,но я тогда перевела всё это в шутку.С того времени у него часто случаются выпадки в мой адрес,он как будто специально ищет повод что бы меня обидеть,напомнить,что я плохая,а папа хороший.Вот и сегодня заявил мне,что папа у него умный и хороший и он любит его,а я..Договорить ему я не дала сорвалась на крик,сказала что тоже его не люблю..Теперь вот сижу плачу..Подскажите,пожалуйста,как мне правильно вести себя с сыном,как наладить отношения,добиться хотя бы уважения с его стороны(о любви я уже молчу),как не потерять его окончательно?Заранее спасибо.

Здравствуйте, Алина

Вы страдаете. Ваше материнское сердце рвется на части от происходящего, а слова сына и непонятное (по письму) поведение мужа лишь подтверждают ваше переживание себя как не достаточно хорошей мамы.

Вроде бы все делаете, отказываетесь (я так понимаю, ведь вы сидите с ним дома?) от своих личных потребностей. А в результате выходит, что вслед за снижением вашей самооценки, падает самоуважение, уважение со стороны мужа и со стороны сына.

Ко всему еще густо добавляется повторяющаяся травма сына, связанная с 6 операциями и общим наркозом, а возможно - и какие-то другие травмы.

Вам трудно, но вы продолжаете заботиться о семье и сыне, ищите способы решить проблемы. К сожалению, в он-лайн-варианте, в переписке такие проблемы не решаются. Вы нуждаетесь в ресурсе, в поддержке, в возможности получить хоть небольшую помощь. И это реально на самом деле. Однако для этого вам предстоит сделать то, о чем вы не пишите в письме - на какое-то время оставаться без сына и мужа, приходя на консультацию в кабинет психотерапевта. И получать то понимание, поддержку и ресурс, которые так нужны вам.

Понятно, что спокойная, уверенная мама - важный фактор здоровья сына. Но это трудно и требует не меньших усилий, чем постоянная повседневная забота о нем, включая все медицинские мероприятия. И все же - мне кажется, медицина сделала все, что могла. Теперь дело за родителями - и похоже, что вы больше, чем муж осознаете необходимость психотерапевтической помощи для себя.