Я постоянно комплексую, почему?

Аида 20.03.2013

Здравствуйте, меня зовут Аида, мне 19 лет. Если Вам, не сложно, помогите мне советом.Дело в том что я постоянно комплексую, из-за всего. Мне всегда кажется что у других все лучше чем у меня. Постоянно сравниваю себя с другими. В принципе я всегда была такой, но я всегда чувствовала себя на высоте. Не понимаю, но в последнее время начала комплексовать, можно сказать из-за всего. Мне кажется это мешает мне жить. Кажется что остальные красивее,умнее, общительнее,счастливее меня.

Почти 2 года назад рассталась со своим парнем, очень тяжело все это пережила. Можно сказать пережила депрессию. После него отношений у меня не было. Бывшего хоть и разлюбила, все равно беспокоит с кем он, как он.Постоянно сравниваю себя с его нынешними подругами,задаюсь вопросами чем они лучше меня? Если узнаю что у него все хорошо, мне становиться плохо, но и плохого ему не желаю. Вроде я не страшная, даже как говорят многие красивая,все равно комплексую. Не знаю может я хочу во всем быть самой лучшей,особенно внешне. Потому что каждый раз когда приходит мысль что кто-то красивее меня,начинаю беситься,плакать,истерить. Будто внушаю себе что я хуже остальных. Я уже не знаю как с этим бороться. Вроде и человек я не такой, не хочу никому завидовать,никому плохого не желаю. Но хочу быть лучшей во всем. Не знаю,может это из-за того что мне не хватает внимания от противоположного пола. Ведь ухажеров у меня действительно малооо. И знакомств то бывает редко, в связи с тем что я постоянно занята учебой, постоянно в делах,никуда не выхожу.Пожалуста помогите!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Аида!

Вы просите помочь советом...

Возможно, это означает, что очно к психологу Вы идти пока не готовы, хотя и осознаете всю сложность проблем, с которыми Вы встретились...

Ок, расскажу, какой мне видится Ваша ситуация.

Невыстроенная самооценка. Вы все время мучительно пытаетесь сравнивать себя с другими. Это означает, что Вы сами пока еще не знаете и не осознаете, какая Вы, плохо знакомы с собой. И это может быть нормальным для ребенка и даже для подростка, но в 19 лет уже начинает мешать. Жизнь ставит перед Вами задачу - узнать себя, определить свою жизненную позицию, понять свои потребности.

Незаконченные отношения. В реальности - они уже в прошлом. Но что-то Вас еще связывает с этим прошлым, Вы бесконечно оглядываетесь на него... Значит, на какой-то важный вопрос для себя Вы еще не ответили, какой-то важный урок не выучили...

Попробуйте честно ответить себе на вопрос "Зачем?" Зачем, для чего Вам нужно сравнивать себя с другими? Зачем нужно быть лучше всех? Зачем узнавать, как и с кем тот парень из прошлого? Что Вам это дает? Не торопитесь отвечать: "Ничего". Все, что мы делаем, мы делаем по какой-то причине.

И если Вы морально подготовитесь и решите все-таки обратиться к психологу - буду за Вас рада. Вполне вероятно, что Вам предстоит встретиться со сложными чувствами и переживаниями и переменить взгляд на жизнь. Но с той точки, где Вы находитесь, самой посмотреть на мир в новом ракурсе - очень трудно.

Желаю удачи!