Мама курит

Валентина 20.03.2013

Здравствуйте. Начну с того, что мне 16 лет и я всегда состояла в довольно хороших отношениях с мамой. Мои родители в разводе и мой родной отец часто давал повод для стрессов и переживаний, именно поэтому в раннем возрасте я начала замечать маму за курением. Конечно, как многие дети я очень нервничала и переживала за маму - ведь это прежде всего удар по здоровью, а видеть свою мамой всегда здоровой и красивой - мое самое заветное желание. Наши разговоры всегда сводились к одному и тому же: \"Я все понимаю, я уже бросила и больше я курить не буду\". Конечно, это не было правдой, но поняла я это лишь сейчас. Только за последний год подобных разговоров у нас было свыше трех+ а то и пяти, и я всегда, всегда верила маме, что это, и правда, последний раз, хотя я не требовала именно такого исхода, я просто хотела поговорить и обсудить эту проблему. Буквально вчера я снова ее увидела с сигаретой (могу сказать сразу, что жизнь у нас только налаживается - мы на отдыхе, она со своей подругой, я со своей и мы вчетвером отлично ладили) и меня снова зацепило. Всегда, когда ее вижу с сигаретой я начинаю плакать, не понимаю сама почему. И вот вчера я решила проанализировать свое поведение и пришла к логическому завершению: я резко негативно отношусь к курению, потому что мой отец курил, бил мать, и порой замахивался на меня. Моя подруга с пятого класса (!) начала курить и меня возненавидела на пустом месте. Потом я перевелась в школу, где 90 процент моих одноклассниц начиная с 6-го класса курят! И они не выглядят примерами для подражания. Все это нанесло свой отпечаток на меня и я сама не курю и ненавижу это дело. Моя тетя и отчим курят, их я очень люблю, но сделать ничего, увы, не могу, именно поэтому искала поддержки у мамы - она же пример во всем, она же лучшая и поддержит мою точку зрения. Но сейчас я понимаю, что меня везде окружают курильщики, почти все мои знакомые курят, моя семья - курильщики, я сама провоняла никотином и врачи у меня спрашивают курю ли я, ведь от меня пахнет всем этим. Но это не все. Моя мама скрывается от меня, будто не я ее дочь, а совсем наоборот. Она боится быть застуканной за курением, хотя я уже не маленькая и прекрасно понимаю все: это не случайность, мне не показалось и это не \" в последний раз \", но она продолжает всегда меня обманывать. Я пыталась говорить с ней об этом, просила не врать ( а не бросить курить! ), лишь бы моя мамочка мне не врала. Но все одно и то же \"Это в последний раз, я все понимаю, я знаю что ты хочешь расти здоровой, я бросила\".

Последнее, что меня обижает больше всего - то, что она врет мне, обманывает, наверное, как и все люди. Это нормально, я знаю. Только вот я ее обмануть не могу. Я не могу пойти с подругами на крышу погулять, ведь надо сказать маме, а мама не пускает. Я не могу поехать большой компанией с девчонками встречать в аэропорту любимую зарубежную группу, ведь мама не разрешает. Я все, абсолютно все докладываю маме, а если не рассказываю - то мне очень-очень тяжело молчать об этом и я просто не выдерживаю.

Все очень сложно и я осознаю, что, наверное, веду себя как маленький ребенок, но я не знаю как исправить все это, как научиться жить со всем этим и как себя где-то перевоспитать. Я не могу и не умею, и очень надеюсь найти тут помощь и поддержку.

Здравствуйте, Валентина! Мне кажется, что вы как раз ведете себя по-взрослому, только вам не хватает жизненного опыта, чтобы быть не такой как все и принимать это и позволять это себе. Согласна, что ваша мама иногда ведет себя как ребенок: она взрослая женщина и имеет право совершать в жизни свои ошибки, и гораздо правильнее было бы вам объяснить, что курение - это ее выбор, она слышит ваши просьбы, но хочет сделать по-своему, что, например, она будет стараться меньше курить, но бросить она пока не может. И тогда у вас будет опыт, что взрослые тоже ошибаются и иногда поступают "неправильно", но маму можно любить все равно, несмотря на ее недостатки.

Что касается курения, похоже, что за этим скрывается какая-то психологическая травма, и видеть курящего человека (а тем более маму) значит напоминать себе об этой травме. Возможно, вы в этот момент вспоминаете отца, с которым связаны не лучшие моменты вашего детства.

Понимаю ваше возмущение по поводу постоянного вранья, действительно, у многих людей с детства закрепилась привычка соврать, чтобы не беспокоить родителей, так называемая "ложь во спасение". Но вы - не такая. У вас есть внутренняя потребность говорить правду. И не надо ждать правды взамен. Просто делайте так, как вы чувствуете, как вам удобнее, как вы привыкли. И в этом не надо себя менять, это ваше качество достойно уважения, это как раз то, что вы делаете по-взрослому. С уважением. Юлия Аркадьевна

Несвитский Антон Михайлович

Валентина, а кто из вас мама, а кто - дочка?

Ощущение, что вы скорее ведете себя как мама - воспитываете собственную маму, как будто она - ваша дочь.

Понимаю, что курение для вас связано с травмой. Но посмотрите на вещи немного шире. Мама ваша разве может быть совершенством? Разве она может оправдать все ваши ожидания? А что вы будете делать, если вдруг вы решите строить свою жизнь с каким-то МЧ, а ваша мама на полном серьезе решит, что это небезопасно для вашей жизни и здоровья (и бывает, что матери именно так и думают порой!) И да, возможно, мама вам не разрешает сейчас многие вещи, опасаясь за вашу жизнь. Но кода вы станете взрослой, что вы будете делать с тем, что вам будет уже 18, вы захотите делать свой выбор и свои ошибки (и возможно, правда - встречаться с тем, кого не одобряет мама).... Вы сами себе разрешите делать свой выбор? Или вы будете несмотря ни на что оправдывать ожидания мамы? И проживать не свою жизнь, а ту, которая маме больше нравится?

Понимаете, любой взрослый человек имеет право на свой выбор. И на свои ошибки. И врет вам мама потому, что понимает: вы ничего не можете понять пока. У вас все категорично: "курить - неправильно, не курить - правильно". Но не все так однозначно. Да, это вредно, но порой психологическая польза от курения может превышать его физиологический вред. От дозы тоже многое зависит. Тут не все так просто поделить на белое и черное.

Вы сами имеете право сделать свой выбор - курить или не курить. Но вы не можете навязать собственный выбор больше никому. Да, это трудный урок. Быть свободным и давать свободу другим - вообще сложно. Но подумайте, если каждый начнет ждать от других, чтобы те всегда оправдывали ожидания, мир превратится в тюрьму, где каждый должен будет жить не так как он хочет, а так, как хотят другие.

Почитайте вот эту статью, возможно, она поможет вам шире посмотреть на тему выбора:

http://psyhelp24.ru/choice/

И постарайтесь понять одну вещь. То, что вы делаете свой здоровый выбор - это хорошо. Но это совсем не повод НАВЯЗЫВАТЬ его другим. Да, возможно, вам грустно и печально, тяжело и обидно, что мама курит. Но ведь вы начали с критики и категоричности. А ПОНЯТЬ маму вы никогда не пробовали? Диалог и хорошие отношения начинаются именно с этого. Меж тем, если вы будете судить человека и критиковать - он будет лишь врать вам, потому что его единственным стремлением станет избегнуть этого суда и критики.