Простить, или жить дальше?

Василиса 19.03.2013

Добрый день!

Даже и не знаю с чего начать...

Мне 23 года, закончила университет, сейчас работаю.

Прошлым летом впервые в интернете познакомилась с молодым человеком, 1.5 месяца переписывались и уже тогда я поняла, что влюбилась в него!

Потом мы наконец встретились, от встречи я ждала гораздо меньшего, чем получила!)Ну как это обычно у меня бывает(да я думаю у многих девушек), я заранее пыталась найти какие-то минусы в человеке, которые меня разочаруют, что мне что-то не понравится в его поведении, в его внешности, пыталась придраться к любой мелочи, еще не увидев и не узнав человека!Обычно все так и происходило, я разочаровывалась в людях.Но с НИМ все иначе, никогда не составляя в своей голове идеал мужчины, которого я бы хотела видеть рядом с собой я поняла, что это он!Вплоть до мелочей,и чем больше я его узнавала я только сильнее в этом убеждалась!

Я допустила наверное самую грубую ошибку в своей жизни, которая и разрушила наши отношения на корню!Я случайно рассказала ему о своей личной жизни до него, да наверное и не случайно, стыдно об этом говорить, но по-моему мне на тот момент казалось это круто!

Он начал меня очень сильно ко всем ревновать....эта ревность дошла до того, что мои родители стали считать больным человеком с врожденной патологической ревностью!

С этим человеком я очень сильно изменилась, практически каждый день у меня были истерики из-за того, что он меня унижал, припоминая мне мои былые отношения!

И мне кажется говорить тут о гордости, которую я обязана была проявить, развернуться и уйти от него, немного не уместно, т.к. я уже с самого начала втоптала себя в грязь!

Я люблю его и понимаю, что сама во всем виновата!И я знаю, что он любит меня!

у меня не простой характер,очень вспыльчивый, в чем-то я резкая и бывают моменты, когда я перестаю быть женственной!

Мы часто ссорились, он писал сообщения моей маме, что любит и не может без меня, когда я приходила домой в слезах.Когда родители спрашивали что случилось, я на эмоциях рассказывала в подробностях, как он меня называет, унижает!

Их терпение лопнуло, когда он прислал моей маме последнее сообщение, где он рассказал, какой я была до него. какие ошибки делала!

Зря я тогда приукрасила свою жизнь!Еще тогда я понимала свои ошибки и не могла ничего сделать, так как завралась.

Я порой людям прощаю такие вещи, которые другой человек возможно и не простил,но и больше не контактирую с такими людьми, но ЕМУ я готова простить все......На меня давят родители, угрожают милицией, если увидят его рядом со мной или узнаю, что я с ним продолжаю общаться!

Я их прекрасно понимаю, как родителей, тоже самое сделала бы если мой ребенок приходил домой в слезах на протяжении 8 месяцев!

Мама знает, что я была не идеальным ребенком и много чего творила в юности, но сейчас я хочу быть самостоятельной и решительной в своих поступках!

Расскажу еще немного о его жизни, он рос без отца,который умер. когда ему было 5 лет!Живет с мамой!

На сколько знаю маму бил муж, когда был жив и он за всем этим наблюдал, у моей мамы есть предположения, что его мать,когда была беременной моим молодым человеком, тоже была избита мужем!

У моего молодого человека нарушена психика, как считают мои родители!

Да я много пишу о том, как считает и думает кто-то, но не я!Просто когда ставят перед выбором семья или парень, я никогда не выберу никого, лучше сама уйду!

Это все вкратце!

Может мне не хватает гордости и силы воли?

Несвитский Антон Михайлович

Василиса, вам, видимо, пока просто не хватает определенной информации.

Давайте по порядку:

Я допустила наверное самую грубую ошибку в своей жизни, которая и разрушила наши отношения на корню!Я случайно рассказала ему о своей личной жизни до него, да наверное и не случайно...

Ну даже, допустим, вы как-то не очень осмотрительно это преподнесли. И что? Может ли сам по себе этот опыт стать камнем преткновения в отношениях? А что он ожидал? Того, что у вас до него никого не будет? Тогда это исключительно его проблемы, его ожидания. Он имеет право, теоретически, на свои ожидания, но не всякая девушка будет готова удовлетворять их. Важно иное - свои собственные ожидания он не имеет право выставлять как истину в последней инстанции. Он не имеет права требовать от вас, чтобы вы соответствовали его ожиданиям. Он лишь может узнать о вас, и если ему категорически не нравится то, что он узнает - он имеет право отказаться от отношений. Навязывать же вам чувство вины - это точно не свидетельствует о любви и желании развивать полноценные отношения.

А что вы себе предлагали бы в этой ситуации? Молчать? И что? Когда-нибудь он все равно узнал бы правду. Или мучился бы подозрениями все равно, тем более если он к ним склонен. Вы можете уничтожить себя ради другого человека? И зачем? Если этот человек отрицает вас, такой, какая вы были и есть (а человек, даже если он уже оценивает свой прошлый опыт иначе - все равно несет в себе часть этого опыта. Никакой опыт не бывает исключительно негативным и исключительно ошибкой). С этой темой, думаю, вам стоит разбираться отдельно:

http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

А пока обратите внимание вот на что: человек не хочет принимать вас такой, какая вы уже есть. Прошлый опыт ваш уже не исправить. Молчать о нем - не вариант, потому что все равно это может быть узнано. Соответственно, есть только один вариант строить с вами отношения: принимать вас с тем опытом, что был, однако, если у человека есть какие-то страхи и опасения относительно текущего момента - заниматься этим текущим моментом. Сообщать о своих переживаниях, которые касаются момента сейчас, корректировать то, что ему не нравится сейчас. Но что реально можно сделать с тем, что уже было? Выходит, такая получается удобная позиция: у него всегда есть повод делать вам больно, унижать вас и топтать, а вы не можете ничего изменить. Соответственно, вы будете виноваты в его глазах ВЕЧНО, понимаете? И ничего не докажете. Потому что если бы человек хотел вас понять и принять, он бы сделал это сразу, осознавая, что изменить это он не может.

Я люблю его и понимаю, что сама во всем виновата!И я знаю, что он любит меня!

Давайте поговорим об этом "люблю". А как вы понимаете любовь? Мне вот казалось, что любовь - это понимание и принятие человека, создание с ним комфортных отношений, прикладывание усилий к тому, чтобы любимый человек чувствовал себя комфортно, был счастлив.... А что делает для этого он? Да скорее он делает все для обратного.... Думаю, то, что он чувствует к вам - скорее его к вам влечет чисто физически, но любовь - это несколько иное. А вас что на самом деле с ним связывает?

Просто когда ставят перед выбором семья или парень

Вряд ли родители ставят вас перед таким выбором. Они, скорее, понимают, что любовью это вряд ли можно назвать. Если вы хотите понять разницу между любовью и влюбленностью, почитайте вот эту статью:

http://zerkalodushi.ru/true-love

И еще. Есть определенные закономерности, по которым женщина неосознанно выбирают мужчин, склонных унижать. В этой истории не все может касаться лично вас, но кое-какие закономерности эта история поможет понять, думаю:

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys