Квартирный вопрос

Ирина 17.03.2013

Здравствуйте,Вера Леонидовна!Помогите,пжт,советом.Мне 37 лет мужу 36.Наши отношения начались 9лет назад.Жить стали с моими родителями,6мес.назад муж сделал мне предложение и мы расписались. С родителями отношения хорошие. Но последние полгода конфликтуем и не можем найти компромисс по одному вопросу. Оба уже устали. Любим друг друга, но докатились до развода почти.

Все это время мы жили в 3комнатной кв-ре с моими родителями и моей 14летней дочерью от первого брака(она занимает проходную комнату,мы с мужем комнату 9метров, да и родители как бы хорошо к нам не относились, порядком устали жить в "коммуналке", да и желая счастья нам, порадовались бы имей мы отдельное жилье. Я подняв этот вопрос изначально получила поддержку от мужа и моих родителей. Они предложили разменять нашу квартиру, понимая, что с нашими з/п не реально без какой либо помощи преобрести жилье.И соответственно, что бы все было по честному муж озвучил наше желание своим родителям.Они имеют 2комнатную кв-ру в которой проживает отец моего мужа,большой деревенский дом(построенный моим мужем на его деньги, во время нашего совместного проживания)в котором живет его мама, т.к. с отцом они постоянно ссорятся. Еще есть малосемейка, доставшаяся год назад от родственников. Но по непонятным причинам ее отдали племяннице мужа, которая не хотела учиться в школе, да и потом тоже. В 18 лет она родила ребенка от деревенского пярня из неблагополучной семьи. Работать он не хочет, они не расписаны, живут вместе в этой малосемейке. Я много раз объясняла мужу, что это несправедливо, что было бы не плохо получить нам это жилье. Мы могли прибавить доплату и приобрести нормальную квартиру для себя или мои родители туда переехали бы , а мы остались в трешке. Но муж как уж на сковородке юлит, толком ничего не предлогает, говорит ничего менять не хочу(свое), т.к. родительскую квартиру мама обещала отписать на мужа. "Давай копить"-говорит,а на что не известно, "там посмотрим" Я не выдержала поговорила с его мамой(высказала обиду)она с легкостью, как мне показалось(что и удивило) согласилась отдать нам малосемейку, а племянницу отправить к отцу мужа в двушку жить, а не понравиться, пусть говорит с отцом ребенка к нему в деревню едут.Так теперь муж новую отмазку придумал,а что если мы разойдемся, куда он пойдет? Я в шоке после этих слов!Снимать жилье он не хочет, говорит жалко чужому дяде деньги дарить. Вобщем своих он беспокоить не хочет, жалко их. А моих?!Получается, что он живет со мной . только если у меня, других вариантов нет.Или копить неизвестно на что и как долго и стеснять моих родителей.А ведь у меня еще дочь есть о которой я должна позаботиться.Бесит все. собрал вещи, ушел.Решили месяц подумать остыть. Скажите разве я много прошу? 8лет стесняли моих. Совесть то надо иметь в конце концов.Я очень зла и обижена на мужа и его семью.(кстати на нашу скромную свадьбу его родители пришли без подарка, это так к слову)Спихнули сына который все для них делает. Но с другой стороны я боюсь, что отстаивая свою позицию и потеряв любимого человека я впоследствии буду жалеть.Хотя если любит , то наверно не уйдет. Запуталась совсем. Может распутаете)? Ваши Вера Леонидовна ответы людям мне близки и понятны, буду очень благодарна если ответите!Заранее спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Я-то распутаю:), мне не сложно! Но сможете ли Вы последовать тому, что увидите и ... примете ли?!

Вы пишете, что "отношения начались 9лет назад". И все эти годы вопрос об отдельном проживании не возникал?

Ваш муж строил дом (там его мама живет) на его деньги (как Вы выразились). Т.е. Вы не воспринимали до "штампа" себя и мужчину как семью? Не написали же, что - на наши деньги...

Примечательно, что и теснота не мешала никому (во всяком случае - не озвучивалось!) до момента заключения брака итема разъезда не воникала... 1-ое событие " 6 мес.назад муж сделал мне предложение и мы расписались и 2-е событие "... последние полгода конфликтуем и не можем найти компромисс по одному вопросу".

Я не прочитала ни одного чёткого варианта решения квартирного вопроса. То про разъезд, то вовлекается малосемейка мужа... Фраза "... т.к. родительскую квартиру мама обещала отписать на мужа" - это ту квартиру, где живет сейчас отец мужа? И на кого "отписать" (после смерти своей что ли?): на какого такого мужа: на своего (отца Вашего мужа) или на сына (Вашего мужа)? Дай Бог ей долгие лета!

Разберу буквально по словам часть абзаца "... 8лет стесняли моих (могли же и не стеснять, что сейчас-то об этом говорить? могли, но ничего не делали...)", далее - "Совесть то надо иметь в конце концов (кому? в конце каких концов?) это Ваш восклик или, например, невысказанный мамин?).Я очень зла и обижена на мужа и его семью (а он же не вдруг стал таким нерешительным! Он все 36 лет такой, и Вы его выбрали и 9 лет с ним прожили, Чего обижаться (неоправданные одидания?) на его родню? Они живут как им нравится, и не хотят подстраиваться под Вас, как и Вы - под них. Зеркально...), потом про "... кстати на нашу скромную свадьбу его родители пришли без подарка, это так к слову" - раз скромная, то можно и вообще без подарка! Подумали они:). Далее... не ясное "Спихнули сына который все для них делает". Куда спихнули? Даже в свои 36-9=27 лет он уже был мужчиной, который САМ принимал решения и особо его не потолкаешь! Вам же не удается его подтолкнуть к решению, которое его не устраивает! Нет. Мама у него просто "душка", открытая к диалогу - пожалуйста, берите квартирку! И она, как и Вы (простите!) все ходы прописала ЗА других, легко и быстро! Чего не отобрать малосемейку у чужой племянницы, тем паче, что она (жилплощадь не её, и не племянницы)! А вот про свой дом он ж не говорит. Вообще эту часть должен решать Ваш муж со своей роднеё, а не Вы, да еще ЗА спиной у мужа... Естественно, его бесит это.

 Про малосемейку - не ясно, отчего Ваш муж в то время, когда ему досталась квартира, отказался (или что?) пользоваться этим подарком судьбы (наследство?). И Вы молчали... Или не были уверены в том, что получите "штамп" вожделенный:))? А "штамп" не всегда приносит счастье!