Боюсь, что никогда не стану мамой

Полина 18.10.2010

Здравствуйте, меня зовут Полина. Мне 22 года. Замужем 1,5 года.

Имею высшее образование, работу, собственное жилье и очень хочу стать мамой.

В моем возрасте у моей мамы и у бабушки уже были дети. И я не хочу от них отставать.

Я ходила к многим врачам. А большиннство воспринимали меня с неохотой, разводили руками и говорили, куда тебе, еще молодая.

Сначала мама, муж и свекровь в голос говорили - доучись. Я доучилась. Потом в голос - устройся на работу, устроилась. А теперь я начинаю волноваться.

Такое ощущение, что мне не 22, а 13, и все за меня пытаются решить - врачи, родные и даже незнакомые люди. Все говорят. что дети мне не нужны, что я к ним не готова. Наслушавшись их, часто плачу и всерьез начинаю задумываться, что они все правы, а я одна такая неведующая и глупая.

Помимо всего этого у меня проблемы со здоровьем, беременность никак не наступает. Врачи, к которым я ходила раньше, прописывали мне гормоны, от которых я располнела с 44-46 до 50-52, по всему телу появились растяжки, в купальнике стыдно появиться. Вера к врачам после этого иссякла, ведь ни резкое пополнение, ни "чудодейсвенные" таблетки результата не принесли. За последней надеждой отправилась в Центр Планирования Семьи. Здесь вроде бы и врач хороший, и лечение назначила по анализам, но сил нет.

Нет сил, нет веры, нет ощущения будущего. Жизни, как таковой, тоже нет.

Муж только делает вид, что интересуется моими проблемами со здоровьем, и на вопрос, хочет ли он детей, только кивает, но ни слова сказать по этому не может, или не хочет. Мои родные, конечно, беспокоятся и помогают морально справиться. Но вера в слова: "Ты обязательно будешь мамой" иссякла. Свекровь со свекром, утверждают, что мы еще не пожили для себя. и дети сейчас только обуза.

И все-таки я убеждена, что к детям мало кто готов заранее, особенно мужчины, они так вообще осознают себя отцами только после того, как увидят своего ребенка. Ребенок он и будет своеобразным толчком в жизни, появится смысл делать свою работу, зарабатывать леньги и расширять квартиру именно для этого человечка. А ведь для женщины, по моему мнению, самое большое счастье - стать мамой.

А я, мне кажется, все падаю и падаю. Я не могу без слез смотреть на своих ровесниц-мамочек. Со слезами на глазах смотрю передачи про усыновление и сайты на ту же тему.

Помогите мне, подскажите, какую установку перед собой поставить, чтобы справиться перед всеми этими напорами и выстоять на пути к заветной цели. Как поговорить с мужем? Как ему объяснить,что мне нужна его поддержка? Как не сдаться морально?

Или может я зациклена? И, правда, нужно думать об этом меньше? Но как меньше, если это мое заветное желание?

Комарова Вера Леонидовна

Полина, если по ощущениям Вам 13 лет... Делайте выводы. Подсознание и внутреннее самоощущение - очень много значат! Можно обпиться пилюлями, но если нет внутренней готовности, если все делается "как скажут", если ...Важно прояснить, где стопор, где и в чем (в ком) зажим... Все будет ОК! Просто желательно сходить к психологу (часто одного посещения бывает достаточно). Найдите в Красноярске (так определился Ваш город) к Ане Глинской (системные семейные расстановки). Удачи!