Отчим и дочь

Виолета 17.03.2013

Здравствуйте, мне 32 года, у меня две дочери, старшей дочери 15лет и она является не родной дочерью моему мужу, мы с моим мужем поженились когда дочери было 4 года, она считает его родным отцом, лишь один раз она спросила, почему мы с папой жить стали не сразу, я ей объяснила, что одно время мы расходились, но потом опять сошлись, с мужем мы живем 11 лет, мой муж человек спокойный, хороший человек, но года два назад меня начали преследовать мысли, а вдруг он будет приставать к моей дочери и я с ним на эту тему разговаривала, он сказал, что такого не может быть, да и я ничего не замечала, правда он последнее время часто стал ругать её, но у нее переходный возраст и она бывает невыносимой. Вчера мы лежали с ним на диване вдвоем а дочь села рядом, так что его рука прикоснулась к её ноге, а я лежала рядом с ним в обнимку и я не знаю, может мне показалось, он возбудился, я не знаю, что думать ему стала говорить, он конечно отрицает, но у меня голова раскалывается, я не знаю, что делать, а вдруг мне вовсе не кажется, где грань общения отца с дочерью, как отца с дочерью и как мужчины и сексуального объекта, я ему сказала, что нужно расстаться, но я не знаю, что правильно, ведь его я люблю, но дочь дороже, но есть ещё ведь младшая совместная дочь. И как спросить у дочери, ведь она считает его родным отцом и очень любит, а мне что делать?

Виолета, здравствуйте!

Вас можно понять, как мать... Но нужно быть осторожнее с подозрениями...

Во - первых, не говорить мужу о том, что, вполне возможно, является плодом воображения, которое неоднократно "подпитывалось" чудовищным поведением отчимов, отцов, дедушек по отношению к детям (о чем часто пишут СМИ). Скорее всего, именно эта информация сейчас провоцирует в Вас повышенную тревожность и подозрительность.

(Что касается его возбуждения, то лучше возьмите в учет тот факт, что Вы - его женщина были с ним в обнимку и именно это и повлияло на физиологию)

Во - вторых, девочка - подросток и тему, связанную с ее безопасностью, нужно обсуждать. Девочка должна четко понимать, что если с ней произойдет какая-то неприятная ситуация, ВЫ ВСЕГДА поможете ей из нее выйти. Главное, чтобы она об этом сказала. (И даже, если кто-то из взрослых будет ей говорить о том, чтобы эту "тайну", она не говорила, она не должна бояться об этом сказать близким, маме, в частности).

Разговор должен быть четко продуман и предметом обсуждения, безусловно должны быть чужие люди, чтобы ни каким образом Вы не сформировали у нее что-то негативное к отцу.

По тому, что Вы описываете, не похоже, что Ваш супруг человек низкой морали. В связи с этим, не обижайте его подозрениями.

А уровень доверия между Вами и дочерью нужно сформировать очень высокий.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.