Денежный бюджет в семье

Валентина 17.03.2013

Добрый день! Я не работаю,деньги зарабатывает муж.Но я этих денег и в глаза не вижу.Если мне,что то надо,я прошу деньги у мужа. Начинаются распросы зачем, куда? Для дома муж все покупает,ремонт сделал,мебель купил.Но карманных денег у меня никогда нет,муж никогда не дает.На праздники или на покупку обуви и одежды дает мне деньги,но ровно столько,сколько это стоит.Потом обязательно попросит показать,что купила.Деньгами распоряжается только муж,со мной даже никогда не посоветуется.Я всегда куда бы не пошла, у меня пустой кошелек,общей какой то суммы денег,которой бы я могла пользоваться у нас нет и не было. Если вдруг случится что то и не понадобятся срочно деньги,я даже не знаю,где они у мужа лежат. Мне 50 лет,замужем 7 лет.Живем с мужем вдвоем. На работу не могу устроится, никуда не берут по возросту,стою на бирже труда,ищу по интернету ,по газетам.Но пока безрезультатно.У меня такой вопрос:У меня в душе всегда обида, по поводу общих денежных средств.Разговаривала с мужем,чтобы он мне давал карманые деньги. Он мне сказал,зачем они тебе,у тебя все есть.Может я чего не понимаю,помогите мне разобраться! С уважением к вам, Валентина.

Алёхина Елена Васильевна

Валентина, здравствуйте.

Начать разбираться в непростом денежном вопросе, с моей точки зрения, имеет смысл с того, чтобы понять, как вообще можно сподвигнуть другого человека, сделать что-то о чем Вы просите,  а он не видит резона в том, чтобы Вам это дать?

Не важно, кто, кого и о чем простит. Здесь есть одно базовое правило. Действовать из позиции обиженного человека - малопродуктивно. Ведь если мы хотим сподвигнуть кого-то изменить свое к нам отношение, нам необходимо передать человеку положительный импульс. А когда мы находимся в состоянии обиды, это сделать трудно. Кроме того, состояние обиды ухудшает нашу способность думать.

Возвращаемся к Вашей ситуации. Вы обижаетесь на мужа.

Понять Вас,  конечно, можно.  И посочувствовать Вам тоже. Только это не поможет Вам договориться с мужем о том, чтобы он выдавал вам карманные деньги.

Более полезно будет начать с того, чтобы позволить обиде самой по себе таять, как мартовский снег, пока Вы займетесь тем, что попытаетесь понять, а какие резоны у мужа, чтобы Вам не давать денег?  Можно попробовать встать на его место и посмотреть на ситуацию его глазами.

Например, чувствуя себе единственным человеком, ответственным за финансовое благополучие семьи, он может испытывать, возможно, что и неосознанную тревогу на этот счет, и поэтому потребность в жестком контроле за всеми тратами.

Я, конечно, не знаю Вашего мужа, поэтому могу только высказать некоторые предположения, а Вы сама можете более точно понять.

Понять человека это однако только первый шаг.

Второй шаг будет состоять в том, чтобы найти такие аргументы, которые с учетом его положения, его состояния и т.п. будут для него весомыми в том, чтобы просить выделить вам деньги.

 Эти аргументы необходимо тщательно и в хорошем (!) настроении найти. То есть если верно, что для него важен контроль за расходами, можно пытаться договориться о строго фиксированной сумме, которую он Вам выделяет.

Но и в этом случае Вам понадобится найти убедительный для него (!) ответ на вопрос, который муж Вам задал: А зачем это тебе?

Хотя, если за нежеланием выделять Вам карманные деньги стоит что-то еще, например, стремление контролировать Вас,  а не только семейный бюджет, то с аргументами все будет посложнее....

Однако, в запасе у Вас есть еще третий шаг.  Практически ход конем. Все-таки найти работу.  Я не буду Вас убеждать в том, что найти работу в 50 лет просто. Это сложно. Заметно сложнее, чем в 30. Сложнее, но невозможно.

Однако из своей личной практики я знаю, что все больше руководителей охотно берут на работу людей старшего возраста. Я знаю не мало примеров, когда на работу берут людей даже за 60 лет к обоюдному удовлетворению. Но и здесь, все начинается с личного позитивного настроения, решимости и усилий.

Однако, стоит подумато о том, что если Вы начнете работать - это сильно изменит Ваш семейный уклад жизни. А кроме того, работа... все же это работа. От нее ведь еще и устают..., получают стресс.

И,  прежде,  чем мобилизовать себя на поиск работы, я думаю,   полезно  провести взвешивание. На одну  чашу весов положить: финансовый контроль со стороны мужа и Ваше обеспеченное, мирное существование, которому могут позавидовать многие женщины  нашего  возраста.

А на другую чашу... Что? Об этом стоит очень серьезно подумать.

 С уважением,

Елена Васильевна