Сложная ситуация, длящаяся несколько лет

Алла 18.10.2010

Здравствуйте. Долго думала, прежде чем решиться рассказать все, что со мной происходит. Началось все в 16 лет (мне сейчас 25) Я встретила молодого человека, который мне предложил жить с ним, через несколько месяцев нашей дружбы. Я согласилась, любовь была головокружительной, он заканчивал университет, а я школу. Но он был против того, чтоб я ходила в школу и оставляла там свои годы, сказал, моя мама имеет обширные связи, бросай эту ерунду и мы купим тебе аттестат. С мамой у него доверительные отношения и она часто крутилась возле нас. Школу я не закончила, родился ребенок, но он изменился, отвадил от меня всех подруг, в 18 лет я уже и варила, готовила, никуда (это без преувеличения) не ходила, сидела дома с ребенком, подруг не было, была лишь его мама. Тем временем он изменился, стал ходить с друзьями по девчатам, пил пиво, вел веселую жизнь. Потом его родители переехали в другой город. И мы остались втроем. БОюсь вспоминать, что было. Он приводил разных женщин в дом, соседи называли нашу квартиру "блат-хата".Все время какие-то друзья и пьяный, бутылки..У молодого человека была политика - все женщины падшие, мир зло, один я все это понимаю и научу вас жизни. Все это я, будучи дурой, как сейчас понимаю, терпела и ждала, что он успокоится и все станет на свои места. Уже тогда понимала, что с моей головой что-то происходит, перестала радоваться жизни, как ребенок, я все время влачила мысли за собой, как накормить, где взять деньги, что будет дальше...Деньги ему высылала заботливая его мама. Далее, нас его родители попросили переехать к ним в город, мы переехали. Впервые из провинциального городка я выехала в большой город и это для меня было...большой потерей...мне было плохо, но я молчала, так как маленький на руках и я должна была быть сильной. На тот момент мне было 20. Он стал ходить на работу, а я в новом городе, не имея никого знакомых, сидела сутками дома, а он ходил на работу, приходил, выпивал пиво, общался в интернете с подружками и продолжал гулять, когда ему захочется. Увидел однажды объявление, что требуются суррогатные мамы. Говорит: "иди, вот тебе и работа, ты ж даже школу не окончила, и деньги большие привезешь". И я поехала. Не потому, что послушалась его. Я захотела вырваться из круговорота...от всего, просто сбежать. в итоге я стала дважды суррогатной мамой, за время моего отсутствия он со своими родителями сделал так, что меня лишили материнских прав (у него папа и мама майор и подполковник юстиции). Я осталась в городе, в котором и работала сур.мамой, сняла квартиру и те люди, которые меня курировали в этом деле - очень меня поддерживали, жалели и всячески помогали.И сейчас помогают.и вот моя главная проблема...я стала понимать, что я схожу с ума. В буквальном смысле. Тот отпечаток, который он наложил на меня, не позволяет мне доверять людям, женщинам..Я плохо отношусь к себе, так посмела уехать, а надо было зажать волю в кулак и быть с ребенком..У меня нет даже аттестата об окончании 11 классов. Я ушла со школы за пол года до выпускных экзаменов. Я все время пребываю в состоянии грусти, апатии. Часто плачу навзрыд. Замечаю, что если настроение немного оптимистичное, то "туча" внутри меня, то есть, меня не покидает чувство тоски, грусти, даже когда меня что-то улыбнуло. Я несу весь этот багаж и не могу самой себе помочь...мне просто плохо. Говорят, на фоне приема препаратов для беременности (ЭКО) ситуация усугубляется..Я чувствую, что я неправильный человек, психически покалеченный. Ищу помощи..помогите мне, пожалуйста..Я чувствую, что я на грани..мне не под силу разобраться в себе и в ситуации в целом. Мне 25 лет.

С уважением, Алла.

Несвитский Антон Михайлович

Алла, в вашей ситуации надо разбираться серьезно и детально. И помощи вам надо просить вживую у специалиста, а не в интернете. То есть, работать с психологом, ходить на очные консультации и вытаскивать себя оттуда пока не поздно. И пока вы в состоянии себя обеспечивать - надо продумать тактику того, как дальше жить, как работать и т.д.

Из жизни:

Работу можно найти даже не имея образования 11 классов. Среднего достаточно. Устроиться параллельно в вечернюю школу, закончить ее, получить аттестат. Работать. Обзавестись хотя бы каким-то кругом знакомств. Получить помощь и поддержку (любую - дружескую, профессиональную, всякая будет нужна и важна вам) для того, чтобы вернуть себе родительские права. Но для того, чтобы все это начало хоть как-то сбываться в вашей жизни, чтобы вы смогли действовать, надо разобраться с теми вещами, что есть внутри вас.

А это прежде всего огромное неуважение к себе. И вынесено оно из детства, появление же этого человека в вашей жизни стало лишь следствием базового неуважения к себе. Вы терпели такое, от описания чего, без преувеличения, волосы дыбом становятся. Вы плохо относились к себе очень давно, увы, а потому позволили с собой так обращаться. С нами ведут себя так, как мы позволяем вести с нами. Если хотите разобраться в том, как это устроено, как это работает - вот тут я постарался более-менее ясно это описать

http://zerkalodushi.ru/calmness-source Там как раз очень много о недоверии и доверии, о том, как так случается, что мир подтверждает наше мнение о себе. Во многом по вашей теме и вот эта статья

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys там как раз много о причинах любви к "плохим парням", способным унижать женщину, и о том, какие внутренние ваши установки могли привести к такому....

А вот избавляться от внутренних установок и что-то менять - это уже вопрос не чтения пары статей. Это серьезная работа. Если вы хотите научится относиться к себе лучше, чем было до этого времени, сделайте хотя бы какой-то шаг для себя. Один вы уже сделали - написали сюда. Нужен будет следующий. Дорогу осилит идущий.

Здравствуйте Алла!

 Мы с моим мужем занимаемся такими ситуациями и я предлагаю Вам бесплатную консультацию и помощь. В этой ситуации надо разбираться основательно и разговаривать, объяснять. Если Вы находитесь в Санкт- Петербурге, звоните в любое время. Телефон есть на моей странице. Или пишите мне в личные вопросы. Мария!