Как изменить отношение друзей к себе?

Адиль 15.03.2013

У меня есть хороший друг, даже сказал бы лучший. Но проблема в том, что он вроде как ценит нашу дружбу, но часто обращается ко мне только тогда, когда у него проблемы, либо финансовые, либо машину попросить пока его в ремонте и т.п. И можно сказать, что и мне это составляет потом проблемы, после встреч с ним я становлюсь как пустой кошелек и все время у меня уходит на то, что решать с ним его проблемы. Конечно я понимаю, что друзья должны помогать друг другу в сложным ситуациях. Но тут чисто потребительское отношение. И вроде как дружбу терять с ним не хочется.

И кстати, некоторые из друзей тоже обращаются часто ко мне только, чтобы занять денег и т.п.

Подскажите как быть, как сделать, чтобы изменить ситуацию. Отсекать таких людей от себя? вроде и связь с ними терять не хочется

Адиль, здравствуйте!

Человеку для жизненного баланса нужно, чтобы были включены два режима: режим отдачи и режим потребления. Похоже, что второй у Вас практически не наполнен той отдачей, которую могут дать друзья.

Что касается друга, то, возможно, вы не зря считаете его лучшим (но, к сожалению, Вы не указали на чем, кроме Вашей поддержки строится ваша дружба).

У Вас есть, как минимум, две зоны развития. Первая - это научиться говорить "НЕТ " в тех ситуациях, когда требуемые ресурсы превосходят имеющиеся возможности.

Вторая - это научиться безболезненно воспринимать поступки окружающих Вас людей, тем самым понимая, какие из них могут быть Вам друзьями.

Личный визит будет Вам полезен.

С уважением, Инна.