Почему никто не хочет общаться?

Анатолий 15.03.2013

Начнём с того, что меня зовут Анатолий, мне 16 лет,люблю позитивно отдыхать и активно заниматься спортом!Занимаюсь я с 13 лет на турниках и брусьях до этого не чем не занимался серьёзно!И вот такой вопрос у меня возникает: почему мне кажется,что со мной не кто не хочет общаться,что я не кому не нужен и как будто я совсем одинокий?С самого детства у меня возникает такое ощущение, как будто всем не интересно со мной общаться,я не знаю почему и я вправду иногда чувствую что мне тяжело общаться с людьми, хотя я общительный!Я всегда пытаюсь подойти начать разговор, но сами люди ко мне не подходят и не общаются и вообще я редко когда бываю в центре внимания,а мне всегда этого хочется!У меня есть друзья, я им доверяю,но опять же когда мы гуляем у меня это чувство возникает!Иногда бывает, что мы общаемся небольшой группой людей не важно с кем, с друзьями или одногрупниками и когда мы разговариваем когда я начинаю говорить кому то и меня как будто не слушают, приходиться по 10 раз повторить саня саня саня чтоб меня услышал,а хотя друг друга они выслушают с улыбкой а со мной так почему?Не понимаю!Самое интересно иногда со мной нормально общаються я себя хорошо чувствую а тут бац и сегодня я чувствую себя не кому не нужным!Помогите пожалуйста я пропадаю не знаю что делать!

Здравствуйте, Анатолий.

Начнем с того, что у меня вызывает уважение тот факт, что Вы хотите разобраться в своей ситуации, ищете выход  и  просите помощи. Увы, не все на это решаются. Вы занимаете достаточно взрослую позицию, пытатесь описывать свои чувства, анализируете свою роль в отношениях.

Однако каких-либо волшебных способов наладить взаимодействие еще не придумали. Чтобы научиться общаться, нужно общаться.:)

И если у Вас в процессе возникают какие-то неприятные чувства или ощущения, надо просить "обратную связь". Не пробовали спрашивать у друзей, что происходит, почему они Вас не слушают?

Не пробовали сообщать им, что с Вами происходит, когда они Вас игнорируют? Какие чувства Вы при этом испытываете, и чего бы Вы от них хотели?