Как разобраться в голове мужа?

Ольга 14.03.2013

Добрый день! Мне 34 года, в браке с мужем 12 лет, есть ребенок 9 лет. Была достаточно крепкая, счастливая семья. Всегда вместе - путешествуем, общаемся с друзьями, отдыхаем, занимаемся домашними делами. Бывают конфликты - но у кого их не бывает? Основным "камнем преткновения" стоит вопрос в воспитании ребенка. Чем взрослее ребенок, тем большие конфликты у нас происходили (мне так кажется). Я не могу промолчать, когда он на ребенка кричит, почти всегда вмешиваюсь в его "процесс воспитания". Это его очень раздражало. Бывает, что я делала ему замечания в каких-то вещах, которые меня раздражают. Понимаю, что это было эгоистично с моей стороны, но с другой стороны думаю - если я промолчу, значит мне это терпеть всю жизнь?

3 недели назад он откровенно мне сказал, что его отношения ко мне остыли,что он устал, что я его не понимаю. Оказывается, он 12 лет пытался меня "переделать" - но ничего не вышло.. Что значит не понимаю? - может быть я не умею читать мысли, но ведь можно поговорить. Говорит, что все ссоры были из-за непонимания, а я не делала выводы, а он терпел это... И она постоянно думает-думает... И мне частенько говорит "ты подумай, прежде чем сказать, а то опять что-то глупое скажешь".... Эти постоянные мысли в его голове, они не дают ему покоя. А ведь я не дурочка - занимаю высокую должность. Я просто живу эмоциями (готова спросить, нежели подумать самой - но разве это так плохо? по-моему это должно только давать ему уверенность, что он умнее) Я не верю - разве может быть вот так - по "щелчку"? это же не выключатель? Терпела, ревела, разговаривала, уговаривала. Предлагала все изменить, измениться самой. Но он как будто не слышит - говорит, что "все перегорело". Раздражался на меня. 5 дней назад уехал к маме. Мне очень тяжело. Я понимаю, что люблю его, люблю нашу семью, наш образ жизни. У меня внутри образовалась "дыра", хорошо, что родственники поддерживают. Все наши родственники и знакомые пребывают в шоке от неожиданного его поступка. Все очень сожалеют, говорят, что надо его оставить в покое, дать ему самому разобраться в себе. Я терплю, не звоню, хотя очень хочется сказать, что ждем его домой, что люблю его. Еще расстраивает то, что он почти не разговаривает с ребенком - а она плачет по вечерам, скучает по папе. Говорит, что другой женщины у него нет. Раньше мы работали вместе, последний год он на другой работе. За последние полгода похудел на 15 кг. Говорит, что когда похудел - "прозрел".... Хотя друзей у него практически нет, тусить-веселиться тоже не с кем. Что во мне не так? Как сейчас поступить, чтобы сохранить семью?

Здравствуйте,Ольга.У Вас серьезный вопрос.По описанию,Вы все делаете правильно.Вашу ситуацию должен исследовать психолог в Волгограде.Вначале нужно психологу понять,что происходит с Вашей стороны.какие его реакции на Вас.Понять,в чем Вам немного измениться.Но,быстрее всего,причины-в его восприятии мира.Но,возможно.послеВас он захочет тоже посетить психолога,видя Ваши перемены.Я могу взяться за это,если Вы будете мотивированы.И исследовать все по порядку.Ваш брак важнее сохранить,чем подвергать распаду.