Остыли чувства за 3 года

Стася 13.03.2013

Здравствуйте уважаемые психологи. Мы с молодым человеком встречаемся уже больше 3-х лет. Сейчас нам по 19. Чувства стали совсем другими. НЕт уже ни какой романтике, нежности, даже забота потихоньку проходит. Раньше было много ссор, сильных перживаний, но зато были чувства. Из-за обилия ссор полгода назад мы расставались, через пару месяцев снова сошлись(за это время он был с другими девушками, я просто отдыхала). После расставания пару месяцев все было оочень хорошо, была романтика прогулки походы в разные места. Много нежности, вообщем новые отношения. Но сейчас вообще все прошло. Из-за обилия учебы мы почти не видимся, реже созваниваемся. Ни куда не ходим(так как устаем), но я оочень хочу гулять ходить в кино или бассеин на каток и так далее. Но обычно У моего молодого человека либо отсутсвует время либо желание. Получестя, что все время и так редких встреч мы проводим время лежа на диване и, смотря сериал. Разговоры стали оочень короткими, чаще просто молчание. найти общих тем мы не можем, так как об учебе не стало желания разговаривать, да и просто желание разговаривать пропадает. Одни упреки да разногласия. Я очень ревную его к одно девушке. Я ему много раз говорила об этом, ругались сильно, но ему все равно, лишь стал скрывать темы их разговоров, раньше много рассказывал. Но общается только в онлайне, я знаю что у них ни чего нет, но меня очень напрягает сам факт обилия общения с определенной особой, он не с кем больше так много не переписывается, я уж молчу о том, что со мной вообще почти не переписывается( Что делать? Возможно ли вообще еще разгреть наши чувства? Ведь три года мы не просто так вместе? Не очень охото терять человека который стал самым близки. Я очень запуталась, хочу ли я вообще с ни мобщаться, так как простить, то что он при расстование был с другой я смогла, а вот то, что ему интересней общаться с одной девушкой и он не собирается прекращать это общение, я не могу(

Похоже, что то,о чем Вы пишите  - это не возможность быть рядом с другим, не сливаясь с ним, не впадая в слияние. Слияние - это психологический защитный механизм.

По стольку по скольку я гештальт - терапевт, дам немного информации по этому вопросу из области "защитных механизмов":

Как появляются защиты?

В Гештальте это тема о том, что любые защиты начинаются там, где мы вынуждены прервать контакт. И, видимо, они возникают именно потому, что контакт (прямое общение с собеседником) болезненно для нас.

Защитный механизм - СЛИЯНИЕ – это действие иллюзии, содержащей в себе отказ от различий и непохожести и характеризующейся отсутствием дифференцирования себя и других, невозможностью определить, где кончается Я человека и начинается Я другого.

Так, некоторые родители, демонстрирующие гиперопеку по отношению к своему ребенку, не могут принять даже мысль о передаче ему ответственности за его жизнь, поскольку не разделяют в психологическом плане его и себя. Дети не сепарировавшиеся от родителей (не отделившиеся эмоционально ) , партнеры живущие вместе не готовые замечать "себя" рядом с другим (и его), масса народа в любых прояявлениях - "мы наш мы новый мир…" - все это з.м. слияние.

При включении механизма человек перестаёт разграничивать «Я» и «Не Я», он находится в слиянии с окружающим миром. Нет четко проходящей границы между собственным «Я» и окружающей средой. В такой ситуации невозможно определить, где собственные чувства и желания, и где чувства и желания другого, где «Я», а где «Ты».

Развивающий процесс. Процесс слияния является нормальной фазой развития в зародышевом и новорожденном периодах. Младенец не способен сделать различия между «Я» и матерью, или « Не Я». Во время стадии развития «автономия – нерешительность, стыд» ребенок начинает отделяться от матери, видеть разницу между «Я» и «Не Я».

А   другая девушка - она на расстоянии (чисто физически хотя бы),   в этом случае больше возможности для "маневров", в конце концов - для того, чтобы приблизиться к объекту, от него нужно отдалиться. Но, видимо Вам с партнером это сложно сделать.

Это ссылка на мой сайт, может найдете для себя что - то полезное в теме "отношения" - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/

Могу консультировать по данному вопросу (в Томске), мои координаты по имени, по ссылке.