Не знаю, что дальше делать

ольга 13.03.2013

В браке 20 лет. Ранее в семейной жизни всякое было, но в общем жили не плохо. 5 лет назад я вышла на работу. До этого сидела дома с ребенком, потом муж говорил, что нет необходимости мне работать. Деньгами семью обеспечивал, но как-то "в меру", т.е. ничего лишнего.Выйдя на работу у меня появились свои деньги, которые я могла потратить на себя: вещи, косметику, косметолога. В дом я так же постоянно покупаю все необходимое. У мужа в этот же период тоже произошли изменения в бизнесе в лучшую сторону. Мы купили машину, ездили отдыхать. Но с его стороны я постоянно слышала упреки по поводу своей работы. Ведь я уже не стою с "протянутой рукой" и не выпрашиваю каждую копейку для себя (на самое необходимое). Все эти 5 лет его как будто подменили: стал грубым, постоянно унижения и оскорбления. Я сначала пыталась по-хорошему объяснить ему, что рано или поздно я бы все равно вышла на работу, затем я стала в ответ "огрызаться", а сейчас стараюсь просто игнорировать. За эти пять лет такой жизни я просто вымоталась и измучилась. Сейчас мы не общаемся уже 1,5 месяца про причине того, что ему не понравилось , что я пошла к косметологу. Начались истерики с оскорблениями и криками: "не понятно для кого ты это делаешь?". Мне 38 лет, я просто хочу держать себя в хорошей форме. Мы практически не занимаемся сексом (1 раз в 2-3 мес) - либо мы в ссоре, либо он уже спит (он может лечь спать в 8 часов, а ребенок наш 16 лет ложиться в 11). Да еще это пиво каждый день по 2 литра. Мне кажется ему вообще ничего уже не нужно. Я бы смерилась, но меня убивают его постоянные оскорбления (выпил и началось!) и вообще в такой обстановке как сейчас, при полном игнорировании меня, очень тяжело находиться в доме вообще. Я не пойму чего он пытается добиться? Если я на кухне - он туда не заходит, если я в комнате - он зависает на кухне. Пьет, денег не дает вообще, не звонил за 1,5 ни разу, хотя раньше 2-3 раза в день. Я в растерянности. Как жить дальше

Здравствуйте, Ольга!

Скажу сразу: Ваша независимость делает Вас менее контролируемой, менее зависимой.

У ревности есть несколько основных причин:

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

С годами ревнивцы несносней:((. Поговорите с мужем - если есть желание сохранить отношения, стоит сходить к семейному психологу, если нет - дети у Вас достаточно взрослые, а в 38 лет жизнь еще только начинается:). Специалиста в Харькове могу посоветовать. Так что - договаривайтесь и решайтесь!

Гармонии Вам с собою и в семье!