Вопрос обучения ребенка

Анна 12.03.2013

Добрый день. Меня зовут Анна, 27 лет, два высших: техническое и экономическое, инженер. Моей дочке 4 года, 2 месяца.

Мы с ней проводим много времени вдвоем: театры с полутора лет, кино, музеи, зоопарки, в Горный Алтай на неделю вдвоем ездили, учимся читать (не заставляю, она сама проявила интерес и желание). Много обнимаемся, ласково друг дружку называем. На ночь она приходит ко мне, я её глажу и мы с ней разговариваем.

А вопрос вот в чем. Моя дочь довольно своенравная и упрямая, отстаивает твердо свое мнение, любит покомандовать. Я тоже довольно авторитарный человек. И характеры у нас похожи: обе типичные козероги, я ей горжусь. Я стараюсь строго себя вести, так как бабушка её не в меру балует, но и стараюсь найти компромисс. Я все больше замечаю противодействие с её стороны, ей говоришь так, она: нет, не так. Говоришь: плохо, она: хорошо. Ей хватает фантазии на все мои объяснения найти свои объяснения абсолютно фантастические, чтобы сделать по своему.

Чаще всего я нахожу какие то варианты обходные, либо повышаю голос, если вопрос касается дисциплины.

Чтение у нас проходит без проблем. Но вот мы садимся делать апликацию. Я уточняю сразу: какая будет картина, что мы будем делаеть, она согласна. Задание выбираю по силам.

Хватает пару кружков наклеить, а потом начинается: хочу рисовать, хочу одна делать то, что мне нравится. В итоге договариваемся закончить картину, так как раньше уже договорились на апликацию. Но она уже все делает недовольная, с кислым лицом через силу, настроение испорчено. Старается побыстрее закончить, чтобы убежать и рисовать привычные каракули.

У меня цель показать ей разные способы творчества, сделать с ней красивую картину, обучить её, чтобы она сама могла делать что то.

Или говорю: давай научу тебя дерево рисовать, она соглашается. Садимся, она берет в руки карандаш рисует цветок, не дерево. Ладно, цветок так цветок. Пытаюсь показать как листик у цветка нарисовать. Она кричит, чтобы я на её листе не рисовала. Беру отдельный лист, на нем показываю. Она все равно рисует по своему и свое, приговаривая: а я хочу ТАКИЕ листы.

В садике она, как и остальные дети выполняет работы по заданиям и заготовкам воспитателя, рисовала вместе с ними. Со мной она совместный рисунок рисовать не хочет, повторять за мной тоже не хочет.

Где моя ошибка? Я хочу принимать участие в её обучении. Как найти такие способы обучения, чтобы сочетались с её своенравием? Какие книги можно почитать на эту тему? Как сделать так, чтобы наши совместные занятия не превращались в мучения для обоих?)

Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.

Овсяник Людмила Михайловна

... Где моя ошибка? ..

Ошибка в том,  что Вы реализуете СВОИ желания , без учета ЕЕ желаний.

Консультация детского психолога - в помощь.

Здравствуйте, Анна!

Для того, чтобы понять, что происходит в ваших отношениях с дочерью, необходимо исследовать ситуацию.

 Так могут проявляться протестные реакции (например, если ребенок творческий, и ваше поведение слишком подавляет его).

Так могут проявляться особенности эмоционально-волевой сферы ребенка (например, раздражительность, пресыщаемость, тревожность).

Такие реакции может вызывать использование вами неэффективной стратегии  воспитания.

Для того, чтобы понять, что является причиной такого поведения девочки, необходимо провести диагностику особенностей эмоционально-волевой сферы, диагностику стиля воспитания. И уже исходя из этого искать способы решения проблемы.

Если вам интересен мой подход, есть желание выяснить причины такого поведения дочери, приглашаю вас на консультацию. Буду рада помочь.

С уважением, Елена Андреевна