Как избавиться от любовной зависимости?

Эрик 11.03.2013

Здравствуйте! Моя девушка стала для меня наркотиком, я чувствую себя очень плохо если не позвоню пару раз в день. Ради нее я готов если не на все то на очень многое. Все силы и ресурсы я трачу на нее, а она принимает это как должное. Я устал от этого хочу быть поспокойнее но не могу постоянно думаю о ней. Недавно разговаривал с ней по телефону чувствовал что она общается со мной через нехочу так как я ее достал своим вниманием. Слышал про любовную зависимость, думаю это мой случай. Помогите!

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Эрик.

Любовная зависимость - это концентрация на объекте зависимости и  дискомфорт в период отсутствия контакта с объектом.В мозгу задействованы те же механизмы, как и при наркомании. И поэтому к решению этой задачи нужно подходить серьезно. Мы в этом случае делаем:  снижаем значимость человека и убираем привязанность. Вы ведь помните слова классика: "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Доля истины есть в этих словах. Вас стало слишком много и ей это не нравиться. Хотите завоевать девушку, умейте от нее отказаться. Удачи Вам!

Эрик, здравствуйте!

Человеку для ощущения жизненного баланса необходимо, как минимум, два режима. Первый - режим отдачи, второй - режим потребления. Похоже, что у Вас огромный перерасход в первом режиме, а второй - не заполнен.

Вот и дискомфорт от этого.

Чтобы справиться с любовной зависимостью абсолютно не нужно отказываться от предмета своей любви.

Но взять под контроль проявление этого чувства, взвешивать свои реакции, демонстрировать модели поведения сильного мужчины - это та зона развития, над которой Вам нужно работать.

Безусловно, в формате очных встреч Вы прийдете к балансу.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.