Как сказать другу, что я гей?

Сергей 11.03.2013

Здравствуйте. Дружим уже давно. Трудности и радости пополам, почти как братья. Ситуация вынуждает меня сообщить прискорбную весть о том, что я гей, так как собираюсь жить с парнем. Очень трудно, не знаю с чего начать и поймет ли, какая будет его реакция. Не хочется терять друга из-за себя - из-за того, какой я. Как ему это сказать не знаю. Знаю только одно - к геям у него негативное отношение.(22 года, работаю поваром, ему тоже 22 - химик-классик, магистратура 1 курс)

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Сергей!

1. Для начала Вы можете записать ЧТО хотите сказать. Записать так, как пойдет, слегка коряво, искренне.

Затем, отредактировать, переписать то, что хотите сказать. Важно выразить суть Вашего сообщения в несколько простых предложений.

2. Выберете удачный момент для разговора, так чтобы была возможность и поговорить долго,  и отступить, дать Вашему другу время подумать.

3. В книжках часто пишут, что первая реакция или самая верная, или благородная, или еще что... НО!

Реальность в том, что первая реакция - часто бывает необдуманной, и основное, что там есть - это шок, отрицание, может быть агрессия, недоверие.

Достаточно часто, по прошествии времени, когда человек "переваривает" новость, он меняет свое к ней отношение. И нужно так построить разговор, чтобы и в случае негативной первой реакции была возможность продолжить общение.

4. Важно внутренне быть готовым к любому исходу - и к хорошему, и к отдалению, и к агресии, и к недоверию (что это шутка, розыгрыш).

5. Для себя - определитесь - а какой идеальной реакции от друга Вы бы хотели?

Каков, на Ваш взгляд, мог бы быть реалистичный вариант?

Каков - негативный?

Как только будете готовы к последствиям разговора, тогда и скажете.

6. И в любом случае, помните, что друг - это тот, кто на твоей стороне...