На грани разрыва отношений

Сауле 10.03.2013

Мне почти 47 лет, гражданскому мужу столько же. Мы живем вместе около трех лет. у меня свой бизнес, консалтинг и др. Для нас обоих это не первые и не вторые отношения, официальных браков было по одному. У нас по одному ребенку (дочери) от первых браков. Они ровесницы. мы строим свои отношения, не все происходит гладко, но тем не менее за это время мы поняли, что хотим сохранить их. я достаточно умудрена опытом, чтобы не "разводиться" на мелочи, для него тоже наши отношения - ценность, которую нужно сохранить. семейное тепло и мне и ему необходимо, стараемся уступать и находить решения. но... есть одна непреодолимая вещь. неужели невозможно полюбить чужого ребенка? мы живем вместе в моем доме, с моей дочерью. он много лет жил и работал в другой стране, его первая семья осталась там. с моей дочерью он старается поддерживать дружеские отношения, она также старается соблюдать уважение и поддерживать мир в нашей семье (мы прошли тяжкий путь познания, прежде чем пришли к этому). за что им обоим благодарна. но когда заходит речь о тратах на мою дочь, у него это вызывает раздражение, и мы ссоримся, он старается найти логические причины, чтобы сократить их как можно сильнее (у нас общий бюджет). причин - тысячи. в то же время от меня требует понимания его отцовского долга перед своей дочерью, самым сильным аргументом является то, что она далеко, он редко, раз в год-полтора видит ее. и всегда считает своим долгом купить ей билет, снабжать ее деньгами, подарками, помочь решить ее проблемы - это нормально, когда родители заботятся о детях в любом возрасте. но я невольно веду "амбарную" книгу в уме и вижу перекос, стараюсь забыть, простить эти "мелочи", но раз от раза ситуация повторяется. мне это просто душу рвет на части, больше всего меня бесит, что я не могу договориться с ним на эту тему, каждый раз мне легче уступить, чем затевать или затягивать конфликт. зарабатываем мы одинаково. я девять лет жила с дочерью после развода самостоятельно, привыкла распоряжаться бюджетом сама и люблю, естественно, делать ей подарки, для меня это большое удовольствие. моя дочь не разбалованная девочка, зато любимая, она не циклится на тряпках, на гаджетах и пр. но у нее есть увлечения, которые сейчас она не может финансировать сама, она студентка. и, конечно, я хочу наряжать ее, хочу по возможности дать ей хорошее образование и пр. она чувствует напряжение и тяготится тратами, связанными с ней... в первое время я страшно мучилась, все время сравнивала наших девочек, подсчитывала, чем одна хуже, другая лучше. сейчас понимаю, что девочки, слава аллаху, не чувствуют себя ущемленными, это все мое материнское воображение бурлит. тоже и он, страдает от своих отцовских чувств. я от всей души желаю, чтобы у его дочери жизнь складывалась удачно, потому что хочу чтобы его сердце было спокойно и радостно. но он жесткий человек. иногда я проецирую будущее и боюсь его. однажды, когда меня не станет, или стану слабой и зависимой, боюсь, он может притеснять мою дочь, оспаривать недвижимость, не дай бог, оставит ее без жилья и т.д. меня пугает то, что я своими отношениями создам для нее в будущем проблемы, которые ей будет трудно разрешить. в такие моменты я сама понимаю, что воображение сводит меня с ума. подобные конфликты у нас возникли уже не в первый раз, и снова я на грани разрыва отношений. может такие отношения не надо сохранять? помогите мне, пожалуйста, советом, я чего-то не понимаю.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Сауле!

Я вам благодарна за доверие. И вы молодец, что вы не одна - вы в паре! Я восхищаюсь вашему умению жить в партнерских отношениях.

Из письма я поняла, что вы раздражаетесь, контролируете и обижаетесь, когда на вашу дочь тратится меньше денег, чем на дочь вашего супруга. И у него появляются такие чувства по отношению к своей дочери. Поверьте.... это совсем не оттого, что он плохо относится к ней. Просто у каждого из вас (у обоих!!!) присутствует чувство вины перед собственным ребенком. И это совсем не повод для развода. Правильно сделали, что написали мне. Объективно, у вас взрослые совершеннолетние дочери, которые не нуждаются в необходимых вещах - хлеб, крыша над головой у них есть. Вообще-то целесообразно для их светлого будущего, переложить ответственность за их жизнь на них самих - "ОТПУСТИТЬ". Вместо этого, вы оба с супругом используете детей в неком бессознательном соревновании- кто больше и сильнее "любит" своего ребенка. При этом, как бы "заглаживается" вина перед каждой дочкой. Это игра, которая сейчас, на данном этапе  грозит подменить вашу ЛЮБОВЬ.

Может вам больно от моих слов. Но, чем быстрее вы это осознаете, тем быстрее вы сделаете своего ребенка счастливым. Поверьте, находиться меж двух огней, да еще быть ответственной за мамино счастье, постоянно тревожиться, чтобы мама не расстраивалась... - это очень тяжело выносить вашей дочери. Освободите ее от этого. Я уверена, что она обязательно попросит у вас денег, если они ей будут действительно нужны.

Если не справитесь сами - приходите.

С уважением, Жанат.