Проблема в отношениях с мамой

Лилия 09.03.2013

Все достаточно примитивно и по-детски, но... мне кажется, меня не любят родители. Дело в том, что отношения с мамой у меня не заладились с самого детства. И на вопрос "кого любишь больше?" у меня всегда был однозначный ответ - папу. То ли она такой человек просто, то ли я ей чем-то не угодила, но у нас никогда не было общих тем для разговора, я никогда не могла подойти, обнять, рассказать что-то сокровенное (а так хотелось бы, ведь бывают ситуации, когда только маме и расскажешь). Вот и живем так, на расстоянии и в напряжении. А последние несколько лет как-то все это обострилось. Может, мне кажется, но я чувствую какое-то соперничество с ее стороны. Дело в том, что она УЖАСНО боится постареть и всячески старается в свои 40 лет выглядеть моложе - носит короткие юбки, шпильки, одежду вызывающих расцветок. Вот и борется за внимание всех на свете мужчин, хоть и живут они вместе с папой в браке 22-й год. Причем, очень заметно, что ей этого внимания не хватает: она описывает каждую ситуацию, когда к ней на улице кто-то обратился, сделал комплимент и при этом очень гордится этим (мне было бы стыдно, иногда такое рассказывает...). Переписывается в интернете с разными мужчинами, принимает от них он-лайн подарки, причем делает все это демонстративно, опять-таки привлекая внимание папы. А когда папа начинает сердится, говорит, что он идиот, если всерьез воспринимает такие "приколы". Смеется с идиотских шуток в интернете, которые рассчитаны на школьников, переписывается с друзьями моего брата (детям по 10-12 лет!). Периодически подкалывает меня, что я депрессивная и тормознутая (а что поделать, не могу же я заставить себя ликовать круглосуточно). А еще за малейшую оплошность она меня "наказывает". Лет с 13-ти все постиранные вещи мне просто выдаются - "гладь сама", т.к. однажды я бросила поглаженную рубашку на кресло и та помялась. Вот неделю назад я обнаружила стопку посуды в раковине. Самое смешное, что это была посуда, из которой ела я, остальное же было вымыто. Какой-то детский сад, сказала бы в лицо, что-ли... Вот уже пол-года, как еду она готовит только себе и моему младшему брату (11 лет). Днем папа на работе он не знает и половины обо всем, а я, когда прихожу из универа наблюдаю, как жарится омлет, картошка, варится рис и т.д. Смотрю... и питаюсь бутербродами, т.к. мне, если я заранее не попрошу, никто ничего не гоовит. А просить стыдно... Если же я что-то приготовлю, то она к этому и не прикоснется, не говоря уже о том, чтобы похвалить. А мне так этого иногда не хватает! И все эти "наказания" я бы восприняла, как справедливые, пора бы уже научится самостоятельности, да. НО мой брат в свои 11 так и не научился сливать за собой воду в унитазе (в любой ситуации), прятать сливочное масло обратно в холодильник, чтобы оно не растаяло, закрывать сахарницу и ставить ее на место после того, как сделал чай. И когда я делаю ему замечания, она сильно бесится, демонстративно приходит, делает все сама и говорит ему, мол больше не заходи к ней в комнату, она и так психованная. Еще они с отцом как-бы занимаются воспитанием моего брата, но, в то же время, если отец запретил сыну играть на компьютере какое-то время, то, когда он уходит на работу, мама втайне от папы этот самый запрет снимает. Я не могу на это все смотреть, а вмешиваться без толку: во-первых - не дойдет, а во-вторых - это ведь их ребенок, а у меня своих нет, значит нет и опыта. Вот я и пытаюсь абстрагироваться, сижу у себя в комнате целыми днями. Так недалеко и с ума сойти. Помогите понять, может, я слишком много требую? Друзья наперебой говорят, что я уже не ребенок (мне 20), вот и не стоит ждать чего-то к себе, но ведь дети для своих родителей остаются детьми и в 5 и в 50! Может, с моей стороны это какая-то ревность к брату, например? Помогите разобраться...

Овсяник Людмила Михайловна

...отношения с мамой у меня не заладились..

Лилия, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться в ближайшей перспективе , территориально,  любыми способами.