Мучает чувство вины

Александра 09.03.2013

Здравствуйте, нужна профессиональная помощь. Мне 18 лет, и меня практически постоянно мучает чувство вины, если мне что-либо дарят или покупают. При любом походе в магазин с мамой, у меня начинается угрызение совести, когда мне что-то покупают. Я не знаю почему это происходит. Достаток в семье нормальный. Как мне от этого избавится?

ЗДравствуйте,Александра.Чувство вины-очень вьедливое чувство.Его укоренило в Вас родительское воспитание.Мама,видимо,часто обвиняла Вас и обижала в детстве.Заставляла много делать для нее и помогать ей.А призов и поощрений было мало.Поэтому,Вы не привыкли что-то получать просто так.А на самом деле покупка должна вызывать удовольствие.Но,испытывать собственные удовольствия Вам запрещалось.Вы живете детскими представлениями,хотя детство кончилось.Во взрослой жизни должны быть взрослые представления о себе-самой любимой и обожаемой для себя.И,если кто-то проявляет к Вам внимание по причине любви-это внимание надо с благодарностью принимать.Если этому не научитесь,Ваш будущий молодой человек Вам быстро сядет на голову,и мало не покажется.Учитесь ценить и любить себя.Будет только на пользу.