Как перестать пытаться вернуть мужчину?

Елена 29.08.2009

Добрый день! Меня зовут Елена, 25 лет. Столкнулась с проблемой окончательного разрыва отношений. Два года назад приехала на новое место работы, молодой и приятный начальник оказался очень приятным и обходительным мужчиной. По роду деятельности нам запрещено состоять в близких отношениях в случае наличия прямого подчинения. В течение полугода отношения продолжали оставаться на уровне флирта. Но спустя полгода я сдалась. У меня к нему была вся гамма чувств от нежности до страсти. Но множество доброжелателей часто сообщали мне о том, что я у него отнюдь не единственная. На все заданные вопросы я получала слова любви и жаркие клятвы верности. Оговорюсь, что живем и работаем в очень маленьком населенном пункте. Доброжелатели продолжали "трудиться". Перед своим отъездом в отпуск у нас состоялся разговор, в ходе которого я ему сказала, что ухожу, что надоело делить его с другими. Услышала ответ, что он меня все равно любит и ждет. Примерно через месяц, когда я была в отпуске он попал в автомобильную катастрофу, просто чудом остался живым и не инвалидом. Был перелом ноги и позвонков. В первую очередь вызвали меня. Придя в больницу я с ним поговорила. Он просил меня не уходить от него. Но в тот момент все обиды были живы. Я отдернула руку и ушла. Его выписали, работа продолжалась все так же. Мы общались, дружили, все было почти как раньше, только без секса. Потом в отпуск поехал он. В это время у меня появился новый поклонник, о котором было доложен незамедлительно Саше после его возвращения из отпуска. Началась ревность, тщательно скрываемая. Добавлю, что когда я его потеряла, то поеяла, что этот человек мне на самом деле нужен. Спустя почти год после расставания узнала о том, что у него другая. Тогда все нервы и переживания вылились наружу. Весь этот год я надеялась, что отношения возобновятся, но не делала для этого ничего. Тогда решила действовать. На прямой разговор не рещилась, отправила смс перед отъездом в командировку. Возвращаясь к месту работы очень переживала что будет дальше. Сперва у него была какая то отчужденность. Но потом он заговорил первым, мы решили все возобновить. Но отношения очень изменились. Заподозрив, что у него другая, стала наводить справки. Все способы были хороши. После того, как многое услышала и увидела своими глазами, стала спрашивать у него. Он все отрицал, снова говорил о любви. Но я пошла дальше, стала звонить его женщинам. В результате многочисленных разговоров узнала, что действительно я не одна. При этом всем он говорил те же слова. В итоге поставила его перед выбором - или я или все остальные. И вновь услашала ложь. Я уже не говорю о всех тех попытка открыто поговорить с ним на данную тему, причем я не просилпа его быть вечно со мной, я просто просила не лгать. Когда стало все это происходить, единственное, что я от него услышала - да, я тебя по настоящему любил, но ты бросила меня в тяжелую минуту, когда я был на граним смерти, а теперь ты хочешь сделать из меня ласкового и верного котенка. Нет, ты была мне нужна тогда, сейчас не жди что я изменюсь. В итоге от всех стрессов и длительной депресии у меня возникли мысли о самоубийстве. Прошло немного месяца с последней попытки, стараюсь не думать об этом. зато вернулись мысли о том, что я все равно хочу быть с ним. Хотя все понимаю прекрасно, что не смогу быть с ним. Но продолжаю проверять его звонки, где и с кем он был. И переехать к другому месту работы не хватает мужества. Я знаю, что это не тот человек, который мне нужен. Но не могу избавитьься от своей болезненной привязанности. Помогите пожалуйста, как мне правильно себя настраивать и как оценивать ситуацию, чтобы избавиться от этого.

Добрый день, Елена. То, что Вы описали в своем письме, не есть любовь, Вы сами назвали это чувство "болезненной привязанностью". А раз это болезнь, то и избавляться от нее надо, как от болезни, только не при помощи лекарств, и других радикальных средств, а при помощи разума. Ведь человек - существо разумное... только иногда эмоции берут над разумом верх, и управляют человеком. Сейчас самое время разбудить свой разум и все хорошенько взвесить, наметить план действий и следовать ему. Вам Ваш разум уже подсказывает возможные пути: "переехать к другому месту работы не хватает мужества". Да, мужества пока не хватает, но ведь мысль эта в голову пришла не спроста. А мужества не хватает ПОКА, потому что данный путь не выбран как основной, а всего лишь один из возможных вариантов. Подумайте, какие еще варианты возможны для избавления от своей болезненной зависимости или привязки к этому человеку. Если другие пути не будут найдены, то еще раз подумайте о переезде. Главное, твердо решить, что делать, и не отступать, даже, если первое время будут возникать желания все бросить и оставить как есть. Вспоминайте в такие минуты, что так как есть, продолжаться не может, потому что это изматывает Вас и не приносит Вам счастья. А человек может и должен быть счастливым! Время проходит очень быстро, Вам уже пора создавать семью и рожать детей и действительно быть счастливой с любимым и любящим мужчиной. Если трудно самой наметить и составить план действий, обратитесь за помощью к психологу на очную консультацию. В жизни каждого человека бывают иногда такие ситуации, когда необходима помощь специалиста, в этом нет ничего зазорного. Удачи Вам, любви и добра!