Как вернуть инициативу мужа?

Анна 09.03.2013

Здраствуйте, Елена Анатольевна. Мне 22, мужу 23, в браке 2 года, до этого встречались 3 месяца. После свадьбы начались ссоры: для мужа работа важнее всего, мне же хочется чтобы семья была на первом месте. Однажды, муж признался что боится что я отберу его любимое дело и помешаю его стремлениям. Я не знаю как до него достучаться, он будто стену выстраивает и при попытке разговора включает защиту. Подскажите, как вернуть прежние чувства, его внимание и интерес?

Здравствуйте, Анна! Предполагаю, что ваш роман развивался очень бурно, и вы были буквально очарованы  друг другом, что дало вам ощущение наполненности любовью. В итоге вы создали семью, объединились в пару. Наверное, Анна, вы очень скучаете по тому времени, когда занимали центральное место в жизни вашего молодого человека, вы получали максимум внимания от него и сами поступали так же как он. И этот период называется влюблённостью. Отличительным признаком этого периода служит то, что каждый влюблённый как будто утрачивает собственные границы и самое пристальное внимание уделяет удовлетворению потребностей своего избранника. И это действительно - самый яркий период отношений, но надо знать, что этот период заканчивается, он не может длиться вечно, потому что у нас недостаёт энергии (в физиологическом смысле - затихает гормональный всплеск) и мы возвращаемся к собственным границам и потребностям. И начинается другой период любви, именно любви. Когда супруги хотят создать оптимальные условия и для себя, и для своего партнёра. А это значит, каждый может жить без напряжения, страхов, занимаясь любимым делом, не в ущерб отношениям, а на благо. В это время очень важно честно, открыто поговорить друг с другом и найти компромисс в решении задачи удовлетворения потребностей. Не через претензии или ультиматум, а по-доброму, демонстрируя - что каждый готов сделать со своей стороны. Надо обязательно учиться чем-то жертвовать для другого, стараться вкладываться в отношения. Ведь помимо собственных границ, появились ещё границы  семьи.  Вероятно, вы ревнуете вашего супруга к его делу, быть может где-то внутри у вас зародился страх, что его любовь несколько остыла? И вы запаниковали. Я не утверждаю, вам виднее. Муж вам честно признался в своих опасениях, а это дорогого стоит. Вы -действительно близкий, родной для него человек, ведь ему не всё равно.  Для каждого из нас очень важно почувствовать свою ценность, значимость, самореализацию через деятельность. И здесь есть принципиальная разница между мужчиной и женщиной. Для мужчины - его дело. А для женщины - материнство, семья. Представьте, что вы успокоились, у вас появилось желание поддержать своего супруга, порадоваться его успехам в работе. Что он почувствует? Будет это угрожать вашим отношениям или наоборот?  Если вы будет менее напряжены, категоричны, то с вами рядом будет уютно и спокойно. Следует знать, что забота о материальном положении семьи – это один из способов проявления именно любви. Попробуйте в свою очередь не зацыкливаться только на семье, позвольте себе что-то помимо неё, что-то лично для себя. Эти рекомендации уместны, если у вас пока нет детей (вы ничего про это не сказали).  А если они есть, то роль и обязанности каждого тоже следует пересмотреть, ведь семья качественно поменялась.  Всего вам самого доброго, Анна. С уважением, Е.А.