Депрессия, не могу выйти замуж и аборт

Kamilla 08.03.2013

Добрый день

Мне 28 лет, работаю, снимаю квартиру с подругой. Все,что имею, добилась своим трудом. 6 лет назад устроилась в иностр.компанию ассистентом. Параллельно училась в магистратуре, уже получила диплом.

За эти годы был и карьерный рост. Трудилась не покладая рук.

С парнями встречаться было некогда. Хорошие парни не нравились, в плохих влюблялась, но отношения были краткосрочные. Макс.2 месяца.

1,5 года назад познакомилась парнем, только через год встретились снова и стали встречаться. Он старше на 6 лет, в разводе, есть сын 4г. Ч/з месяц он пропал, а еще ч/з месяц я узнала,что жду ребенка. Была этой новости рада, но груз мысли о том, что одна, давил. Потому что на мне кредит на квартиру на 3 года, дом строится, сдача через год. Жить негде, платить будет некому, помогать тоже. Мама в др.городе. Я очень хочу ребенка, детей, семью. Но мой бывший сказал, не женюсь, делай аборт. Все спокойно так говорил. А у меня паника, стресс. Сделала аборт на 6-7 неделе. Теперь жалею(((( плачу, снится ребенок. Появились проблемы со здоровьем, не знаю , рожу ли. И когда. И выйду ли замуж вообще. Я очень хозяйственная, люблю когда людям хорошо, кошда дома тепло, уютно, мечтаю о семье своей, о муже, о детях, о доме.

Но сейчас просто никакого желания нет. Радости нет, плакать хочется. На фитнес не хожу, абонемент сгорает, поправилась, не хочу на себя смотреть. Как быть... Никто об аборте не знает из моих родных. Знает он и его близкие. Но ничего не вернуть. Жалею очень(((

Здравствуйте, Камилла!

Вам нужно, на мой взгляд, принять ту мысль, что сделанного точно уже не исправишь. Нужно не жалеть об этом, не ругать себя за совершённые ошибки, а спокойно и честно их проанализировать, чтобы понять, где и что вы сделали не так. Ну, и отгоревать потери, конечно, тоже нужно, иначе вы не сможете строить новые отношения и открыть новую страницу в вашей жизни.  Пока вы не оплакиваете потерю ребёнка, вы даже ещё не начинали это делать. Пока вы занимаетесь самоедством, жалея о сделанном и наивно мечтая всё вернуть и переделать. Не будет этого никогда! Горевание начинается с признания простой вещи: утраченного не вернуть! Вот тут-то и начинается настоящее горе. Переживать горе непросто, но без этого не очистить свою душу от боли и не почувствовать заново вкус жизни и желание жить дальше. Всего наилучшего, Елена.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Камилла.

Для вас сейчас важно принять реальность таковой, как она есть, не пытаясь цепляться и драматизировать свои фантазии относительно "ах, если бы...".  Переживая горе, понять, что вы несовершенны, позволить себе побыть слабой. Человек в жизни совершает множество ошибок, и через них взрослеет и становится ответственным за себя. Тогда появляется рядом человек достойный его, и Бог дает  все то, что нужно этому человеку. Значит, пока вы еще "не выросли" для того, чтобы стать мамой. Профессиональная психологическая помощь поспособствует более быстрой смене вашего состояния и подготовит вас для перехода на новый этап жизни. Берегите себя!

С уважением, Елена Владимировна.