Жизнь, после измены мужа

Татьяна 08.03.2013

С мужем прожили 15 лет. Нашел другую, ушел. Там у него не особо складывается. Я спокойная, заботливая, домашняя, она заводная, любит компании, не любит сидеть дома, поэтому часто приходила домой навеселе, иногда и вообще не приходила. Но с ней интересно, поэтому он терпел, иногда срывался, приходил ко мне. Хотя у меня и была на него обида, но я не могу не помочь человеку, выслушивала, жалела, думала - вдруг у нас все наладится. Как только ему легчало, он уходил. Так длилось около 2-х лет. Наконец до меня дошло - что ему надо. Он хочет, чтобы она при своих достоинствах была такая же заботливая и домашняя как я. Но так не бывает. В конце концов, получив от него по максимому в материальном плане (ремонт, техника, шуба и тд), она его бросила. Он начал сильно пить, я узнала об этом от свекрови. Предложила свою помощь (деньги на клинику), пришлось с ним "понянчиться", но вместе со свекровью мы его вытащили, я стала не нужна, хотя спасибо все же сказал. Та дама не интересовалась его делами, когда он пил, но сейчас они во всю общаются в Однаклассниках, но к себе она его брать не хочет. С одной стороны моя жизнь за это время стала другой, не хуже, не лучше, просто другой и она меня устраивает. Я его люблю, но сейчас мне достаточно знать, что он жив, здоров, я даже рада, что он меня не трогает. Не знаю как быть дальше. На 100 процент уверена, что ситуация повторится. Помагая ему, я делаю плохо себе, но отказать в помощи... Правильно ли это будет? Разорвать связи с его семьей не получится - моя мама общается с его, у нас дочь, я близко дружу с его двоюродной сестрой. Но все упоминания о нем для меня очень болезнены. Что можно сделать в этой ситуации.

Татьяна. 38 лет

Здравствуйте.

Отчасти Вы уже дали ответ на свой вопрос. Он очень важный человек для Вас, Вы почувствовали бы себя виноватой если бы отказали ему в помощи. Попробуйте спросить себя зачем Вам помогать ему? Не похоже что он беспомощный,  и я не услышал, что бы он просил Вас помочь, но Вы видимо считаете это своим долгом. Как давно спасать его стало Вашей обязанностью?

И еще из Вашего письма я понял, что Вы не прочь уже оставить его, только словно спрашиваете разрешения на это, вроде как "можно ли его бросить?". Если я или кто-то другой разрешит Вам уйти от него, будете ли Вы способны сделать это? Мне кажется дело в Вас, чувствуете ли Вы себя зрелой женщиной способной принимать решения.

Это просто мысли  по поводу Вашего письма, может они не имеют отношения к Вашей реальности.

Всего Вам доброго.