Как вернуться к жизни после измены мужа?

Елена 21.10.2016

Добрый вечер! С мужем прожили почти 26 лет. За эти годы было много и хорошего, и плохого. Я жила заботами о своей семье. Муж работал вахтами. Я работала и занималась сыновьями. Когда приезжал муж на выходные, я старалась как можно больше внимания уделять ему, потому что очень скучала. Шли годы...Выросли два сына. Ушла молодость. В один момент - муж уходит к любовнице, старший сын женится, у младшего первая влюбленность. Я конечно была рада за сыновей...Но моя жизнь в тот момент закончилась. Вот уже четыре года я живу без мужа. Хотя жизнью это не назовешь. Утром, я жду вечер...а вечером ложусь в постель с мыслью, чтобы быстрее пришло утро. Рядом со мной мои сыновья со своими женами.За это время родились двое замечательных внучат, которых я очень люблю, и они меня тоже любят, ждут моего прихода, радуются... А в душе пустота...Долго ждала, думала, что одумается и вернется. Сейчас понимаю, что много времени прошло, ничего уже не изменится. В голове постоянно мысли... что сделала не так? чем хуже его новой жены? Знаю, что ничего не вернуть, что надо жить дальше...Как??? Может быть вы подскажите. Спасибо.

Здравствуйте,Елена.Только Вы решаете в своей судьбе-жить прошлым или настоящим.Вы решили,что прошлым жить лучше(так как цените страдания в жизни),и четыре года выбросили из своей жизни.Муж живет Здесь и Сейчас.И у него в этом смысле нет проблем.Ваше тело в настоящем,а мысли в прошлом.Это называется неврозом.Вы выбрали страдать.Не исключено,что и мужу надоела страдающая жена(синдром золушки).ПОэтому,если хотите находиться в теме(в активной жизни),то научитесь радоваться данным мгновением.Спросите себя-Что я Хочу прямо сейчас.И,когда эти желания прорастут,ВЫ почувствуете новый вкус жизни.Сейчас этих ростков нет,так как Вы за своим плодородием не ухаживали.Не сеяли и не поливали.Вы только числились в настоящем.Фамилия в настоящем,а личность в прошлом.Важно вернуть себя в настоящее Вам самой.Или с психологом-психотерапевтом в совместной работе по обучению этим стратегиям.Тогда Ваша судьба вновь заиграет новыми огранками бриллианта.Выходите из образа жертвы.Быть жертвой не модно.Встряхнитесь и действуйте.Если будете в этом талантливы,есть вариант даже мужа вновь заинтриговать.Начните созидать свою судьбу!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград