На кого можно идти учиться?

Кристина 07.03.2013

Здраствуйте!Я учусь в 8 классе и я хочу после 11 класса пойти учиться на психолога.Сложно ли сдавать поступительные экзамены? Если говорят,чтобы поступать на психолога нужно сдавать русский,биологию и математику.Русский и биологию я знаю хорошо,но математика мне не даётся и я думаю получится ли у меня поступить с такими знаниями? И обязательно ли психолог должен постоянно читать книги? Подскажите пожалуйста,а то очень больше волнуюсь за математику.

Здравствуйте, Кристина.

Очень хорошо, что уже сейчас, Вы задумываетесь о своём будущем, о профессии.

Давайте вместе немного порассуждаем. В первую очередь, Кристина, Вам предстоит закончить 9 классов и сдать ГИА (государственную итоговую аттестацию). Сдавать, будете 4 экзамена. Русский, математику и 2 предмета по выбору. Предметы следует выбирать в соответствии с профилем будущего обучения. Если Вы, Кристина, хотите стать психологом, то обучение нужно будет продолжать в 10-11 классе, а затем в институте или университете (там, где есть факультет психологии). Вступительных экзаменов как таковых сейчас в ВУЗы нет. В конце 11 класса. все ребята сдают ЕГЭ ( единый государственный экзамен, ты уже возможно слышала и об этих экзаменах) Вот результаты, вернее баллы за ЕГЭ и учитываются при поступлении в ВУЗы.

Как видишь,Кристина, математику в обязательном порядке в любом случае сдавать придется (это обязательный экзамен и ГИА и в ЕГЭ) и обучаясь психологии тебе придется столкнуться с обработкой тестовых, диагностических исследований. Сейчас нужно приложить максимум усилий, чтобы успешно сдать экзамены в 9 классе. Поговори, посоветуйся со своими преподавателями. Уверена, что они смогут дать дельные советы, как лучше подготовиться. Какие темы следует повторять, по каким сборникам готовиться к ГИА.

Следует подумать и о том, насколько будет востребована твоя профессия, после окончания тобой  института (т.е. лет чере 7) и где ты будешь работать?(в своём городе, селе )

Учиться всю жизнь приходится не только психологам в Балаково, но и любому профессионалу. Чтобы стать высококлассным специалистом, учиться в профессии приходится постоянно. И это не только чтение книг. Это и курсы повышения квалификации, семинары, конференции (в том числе и он-лайн) и многое другое. Знания, (в любой научной области) удваиваются за 5-7 лет. Разве мы будем лечиться у врача, который владеет методами диагностики 7 -летней давности? А у учителя, психолога?

В работе психолога, на мой взгляд, очень важен житейский опыт и мудрость. Образование психолога, как второе высшее, я пошла получать уже после 40 лет. Хотя, возможно это скорее исключение, чем правило. В любом  случае, молодому специалисту придется прикладывать максимум усилий в своей профессиональной области.

Для того, чтобы добиться успеха в профессии (любой), уже сейчас, нужно воспитывать в себе ответственность и работоспособность. Ошибаются те, кто думает"учиться можно кое-как, а вот пойду работать..." У такого ничего не изменится. Он не умеет преодолевать трудности, у него нет знаний, трудолюбия, аккуратности. Будущее свое мы создаем, закладываем сами (конечно детям помогают родители, близкие родственники, учителя).

Желаю Вам, Кристина, обязательно осуществить свои мечты . Удачи!