Запуталась в отношениях, что делать?

Светлана 06.03.2013

Года 2 назад полюбила молодого человека, он встречался с девушкой, обещал с ней расстаться, но всё медлил. так прошёл целый год, я наплакалась, натерпелась. Он всё откладывал и откладывал, а я как наивная дурочка верила и ждала...Когда начали встречаться, всё бы хорошо, но я как то охладела к нему, а он наоборот полюбил. Случилось так что я уехала учиться и мы расстались, но через 4 месяца опять сошлись. Он меня очень любит, и это меня держит, не могу бросить его, хочется чтобы он был счастлив. я себе постоянно задаю вопрос, люблю ли его, что чувствую к нему, куда могла деться та любовь. или просто так расстояние действует... Я сама хочу его так же любить,чтобы была такая же взаимность... Может всё не так безнадежно?

Светлана, я не поняла, почему Вы «как наивная дурочка» ждали – ведь Вы на самом деле дождались. Значит, в этом не было ничего наивного, это было реальное ожидание, которое закончилось искомым результатом. Может быть, ждать, страдать – это что-то более понятное для Вас и предпочтительное, чем чувствовать взаимность, ощущать себя любимой? Может быть, для Вас понятнее, как добиваться мужчины, чем как быть с ним?

Что же касается расстояния, то оно, правда, способно вызывать некоторое отчуждение, равнодушие. Это и защитная реакция – чтобы выдержать расстояние. И просто естественная – отвыкание. Так что, может быть, стоит расслабиться и верить своим чувствам?

А вообще Вы требовательный к себе человек? Может быть, Вы требуете от себя, чтобы всегда было горячо, сильно? Но ведь постоянно так быть не может. Есть циклы, волны души. Жара может на какое-то время смениться прохладой, засуха дождем. И это совершенно нормально. Так и любовь к другому человеку какое-то время может быть ровной, спокойной, без потрясений, а потом разгораться жарким пламенем, и наоборот.