Гиперактивность ребенка

Анна 06.03.2013

Добрый день!Моему ребенку в мае 3года,родился доношенным,но с задержкой внутриутробного развития,ставили гиперактивность,повыш.тонус,помогли электрофарез и массажи.Он быстро шел на поправку,быстро набирал вес. Сейчас это активный и умный мальчик,проблема в том,что у него повышенный рвотный рефлекс на еду,он очень избирателен(возможно-в нас,родителей) и брезглив(хотя на улице может все что угодно взять в руки!).Он плохо поэтому жует,с недавних пор мы стали ходить с логопеду/дефектологу;параллельно в этом же центре детском нам посоветовали обратиться у психолога,в сенсорную комнату,психолог увидела в нем возбужденность и гиперактивность: он дейвствителньо оч непоседлив,долго на одном месте не сидит и много крутиться,когда что-то не получается в игре/пазлах-может психануть,немного расплакаться(не всегда),при этом все равно иногда может самм спокойно и долго играть,поет при этом часто песенки,что-то рассказывает себе под нос(из мультика,песни,стиха),очень общительный и энергичный,засыпает только к11 вечера,при этом спит всю ночь хорошо до 9,днем спит в среднем по часу(до 4ч дня),но иногда может неожиданно расплакаться ночью,в спомнив(например)как ему не дали то,что хотел днем;порой на улице может упасть,если не хочет идти куда-то,но в бОльшинстве-случашается меня-маму;обращаСь к нему часто не слышит с 1раза(не делает что-либо,типо раздеться или сходить в туалет),а услышав-может долго возиться,приходится часто напоминать/говорить,порой-повышая тон. При этом он и ласковый,любит родителей,радуется бабушкам,друзьям,то делится то не делится,играет,психует,потом нормально играет,любит и обниматься и поцеловать нас,может и пожалеть,не дерется,хоть и редко-но бывает,я-мама у него тоже активная и возбужденная,бабушка-такая же,мы порой громко говорим и активны с ним..Ребенок не нуждается в игрушках или ласке/внимании-у него это все есть,от папы в том числе.Вопрос в том:как по вашему мнению-нужен ли нам психолог?Мы проходили к психологу месяц,врач занималась с ним по пол-часа 2р в неделю,при этом мне нельзя было с ними в сенсорной комнате находится;и я в ступоре-нужно ли нам это в принципе?ведь многие дети и капризничают,не слагаются и не слышат с первых раз,кто-то вот так падает на землю при людях(у нас-это без истерик),и не хочется навредить ребенку,не водя его на такие занятия,в большинстве своем они там играют,разбрасывают игрушки,чередуя со спокоынми играми,но мы все также делаем дома,просто лично по Вашему мнению-стоит ли нам ходить,может нам сменить психолога,куда нам обратиться?Сам психолог нас просто тоже не очень устраивает-она сапа активная женщина,много жестикулирует,пытается часто растормошитьь моего ребенка,играя с ним,поцеловать и побеситься...!Спасибо! Буду ПРИЗНАТЕЛЬНА за любую консультцию!!!

Вам нужно обратиться к психологу, владеющему семейной психотерапией. Психолог, который работает только с ребенком и при этом не вовлекает в психотерапию родителей - это уже давно вчерашний день. Эти работающие по старинке, как правило, женщины сами полны собственных нерешенных проблем.