Умерла моя мама

ЛИЛИЯ 06.03.2013

УМЕРЛА МОЯ МАМА И ХОТЯ ЕЙ БЫЛО 82 ГОДА НО ИМЕЛА ХОРОШУЮ ПАМЯТЬ И РАЗУМ. Я НЕ МОГУ СЕБЕ ПРОСТИТЬ ЧТО КАК БЫЛА У НЕЕ 14 ФЕВРАЛЯ ТО С НЕЙ ПОРУГАЛАСЬ, ПОРУГАЛАСЬ ЧТО МОЯ МАМА ЧАСТО ВСПОМИНАЛА СВОЮ ПРОШЛУЮ ЖИЗНЬ. Я ЕЕ НЕ РАЗ ПРОСИЛА ЧТОБЫ ОНА НЕ ДУМАЛА О ПРОШЛЫМ ,НО ОНА НЕ МОГЛА ЗАБЫТЬ И ВСЕГДА ПОВТОРЯЛА ЧТО ЕСЛИ МОЖНО БЫЛО БЫ ВЕРНУТЬ ВРЕМЯ ТО БЫЛО БЫ ВСЕ ПО ДРУГОМУ ХОТЯ И ПОРУГАЛИСЬ НО 15 Я ДВА РАЗА ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН РАЗГОВАРИВАЛА С МАМОЙ.А 16 ОНА УМЕРЛА. НЕ МОГУ СЕБЕ ПРОСТИТЬ ЧТО МЫ РУГАЛИСЬ ЗА ВСЯКУЮ ЧЕПУХУ.И ТЕПЕРЬ ДУМАЮ ЕСЛИ БЫ ОНА ВЕРНУЛАСЬ ТО Я БЫ ЕЙ СДЕЛАЛА ВСЕ САМОЕ ХОРОШЕЕ И БЕЗ СОР.МНЕ ОЧЕНЬ ТЕПЕРЬ ТЯЖЕЛО НА ДУШЕ.

Селедцова Елена Николаевна

Здравствуйте, Лилия!

Ваше горе, страдания - это естественная реакция на потерю. Чувство пустоты, отчаяния, тоски и глубокого одиночества, эмоциональная нестабильность, чувства сожаления и вины, Вы можете даже злиться на себя, на Бога, на врачей, или даже на маму, что она оставила Вас. Все это требует выражения.После смерти близкого человека идет процесс осознания того, что этого человека больше никогда не будет в вашей жизни. Часто в памяти начинают перебираться ситуации и случаи, когда можно было бы быть мягче с этим человеком, быть ближе и добрее, могут сниться сны об этом человеке и чувствоваться боль и тоска от потери. Все это естественный процесс переживания горя от потери близкого человека и со временем воспоминания будут становиться не такими болезненными, а тоска менее тяжелой. Просто необходимо дать себе время пережить это событие и тогда у вас вновь появятся силы жить и появятся желания. В этот период очень важно не замыкаться Даже если близкие не могут Вас выслушать, обратитесь к психологу очно, чтобы пережить потерю.