Если считаешь себя ничтожеством?

Ксения 06.03.2013

Мне 15. У меня проблемы с самооценкой. Она у меня низкая, я постоянно ищу в себе недостатки, не люблю смотреть на себя в зеркало (хотя мои близкие утверждают, что я красивая), часто разговариваю сама с собой и обзываю себя. Я пробовала читать совета по поводу самооценки, но каждый раз заклиниваюсь:

"я ничем не занимаюсь, у меня ничего не выходит, я допускаю глупые ошибки, я не красивая, у меня нет друзей и т.д." У меня не получчается найти в себе положительные качества.

Часто сбегаю со спортивных соревнований, потому что боюсь, что все будут смеятся над моей неуклюжестью и неумением.

В классе у меня очень плохие отношения, но если мне незаслуженно нанесли обиду, я могу только ругаться и кричать, как дворовая собачка. Но когда меня недавно ударили во время ругани, я постыдно сбежала с уроков, я чувствую себя жалким существом, которое безуспешно пытается доказать себе, что в нём есть достоинства. Я чувствую себя ничтожеством, которое попусту тратит свою жизнь. Я очень боюсь, что когда-нибудь, накопив все обиды и переживания, сорвусь на своих близких. Я уже не могу контролировать своё поведение, адекватно реагировать на негативное отношение ко мне. Теперь, чтобы меня не обижали, я строю из себя клоуна, пытаясь всех рассмешить, и все называют меня чокнутой. Я больше так не могу, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуй, Ксения! Из безусловных  твоих плюсов отмечу, что ты очень грамотно пишешь. Поверь, сейчас это встречается не так часто, так что как минимум одно положительное качество у тебя есть. Наверняка есть и другие. Чтобы найти их в себе и поверить в свои силы, лучше всего было бы обратиться к психологу лично или пройти групповой тренинг для подростков. Если такой возможности нет, все-таки придется заняться изучением литературы. Рекомендую тебе книгу А.М.Прихожан "Психология неудачника. Тренинг уверенности в себе". Последовательно, шаг за шагом, эта книга поможет тебе узнать себя, увидеть ресурсы для личностного роста и развития. Удачи тебе!