Почему на улице возникает страх?

Вика 13.10.2010

Здравствуйте, Уважаемая Людмила Мичеславна! Когда собираюсь на улицу возникает страх появляется дрож в теле.Страх перед людьми, не могу сходить в магазин, ездеть в транспорте.Много пила разных успокаивающих лекарств ни чего не помогает.

В конце мая этого года, я вышла из подъезда и у меня возникла слабость, дрожь в теле,сердце колотилось. Потом через неделю опять в транспотре тоже самое перехватывается дыхание, слабость в теле. Я стала боятся этого состояния. И это бывает на улице.

Я защищала этим летом диплом может и это вышло как стресс,всё быстрей надо было куда-то бежать, искать материал. Я успешно защитилась,но это состояние не покидает меня. В настоящее время сижу дома не работаю, подавленное состояние.

     Здравствуйте, Вика! То, что вы защищали диплом и для вас это был стресс - я согласна; более того, вы морально и физически истощились и т.о. ваша иммунная система также истощилась. На фоне нервного стресса - может идти обострение психофизиологических процессов и здесь нужно идти по двум этим направлениям: проверить сердце (сделать ЭКГ) и почки, а с психологической т.з. - обнаружить есть ли у вас страх? Осознать его и вспомнить - когда и в какой ситуации он появился? Это сделать не просто, так как бывает так, что человек испугался (нижняя амплитуда страха) и проскочил это чувство, но оно ни куда не девается, а оставаясь в организме - накапливается и при любом обострении может проявиться, - уже без причинно, как в вашем случае, - и с этим лучше разбираться на очной встрече с психологом. Что можно вам порекомендовать самостоятельно, - это обращать внимание на свое дыхание, так как чувство страха можно прожить - через дыхание - п р о д ы ш а т ь .., выравнивая его до равномерного и спокойного!!! Также полезно будет делать упражнения на растяжку и массаж с мануальной терапией, если есть у вас хорошие специалисты в этой области и которым есть у вас доверие - это очень важно!!! Свое чувство страха я проработала со своим тренером - за что ей очень благодарна, а чтобы возродить свою природную силу и энергию - я стала заниматься пятью тибетскими энергетическими упражнениями:"Око возрождения!" Питера Кэлдера или его ученика С.Килхема (это тоже самое), только если вы ими заинтересуетесь - прочтите вначале всю книжку (она маленькая) и если вам это откликнется, то можете приступать постепенно осваивать их, только не торопитесь - все в меру и в своем темпе и ритме - Для каждого человека - это индивидуально! Их всего пять и по времени они вначале будут занимать 2-3 мин. и максимум, когда вы освоите до 21 раза - 10-15 минут в день, а состояние станет меняться, старые хронические болезни, если были - могут выходить и чувствоваться, к этому важно относиться спокойно, ведь если занозу вытаскиваешь, то больно, зато потом - прекрасное самочувствие! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.