Мама меня шантажирует своей смертью

Анна 13.10.2010

Здравствуйте!

Меня зовут Анна, мне 24 года, замужем, есть 3-х годовалый ребенок.

Казалось бы, взрослый, самостоятельный уже человек, НО!

Я испытываю чувство сильной зависимости от матери, если это можно так выразить. Я единственный ребенок в семье, и мама меня всегда очень опекала, но при этом всегда пыталась сформировать у меня чувство, что я без неё пропаду! А самым ужасным для меня наказанием были слова матери: «Вот умру я, что ты будешь делать? Кто о тебе будет заботиться?!» При этом моя мама не страдала никакими заболеваниями! Но я так боялась, что мама умрет! Иногда ночью я вставала из своей кроватки и шла в комнату родителей, чтобы проверить дышит ли мама! С тех самых пор я очень боюсь за неё! До сих пор боюсь её внезапной смерти, а она этим пользуется! Даже сейчас, когда у нас возникают разногласия, она говорит: «Ладно, мне не долго уже осталось, наживешься ещё одна!»

Дело дошло вот до чего! Мы с мужем изначально жили с родителями (так очень хотела моя мама). Но потом я поняла, что покой в моей собственной семье мне дороже и решили мы с мужем снять квартиру. Мама, узнав о нашем решении, устроила скандал! Она обвиняла меня, говорила, что я не благодарная дочь итд. Затем у неё случился сердечный приступ! Я чуть сама не умерла от страха!!! Вызвала скорую. Но скорая, сняв ЭКГ, не нашла никаких изменений, но я настояла на госпитализации! В больнице врач тоже уверил меня, что с сердцем мамы все нормально! Я настояла на платной консультации профессора! Но и он заверил меня, что состояние мамы соответствует её возрасту! И тут меня осенило! Ведь мама притворялась!

Я попыталась поговорить с ней об этом, но она только ещё больше обиделась на меня!

Я не понимаю, за что мама на меня обижается! Ведь я не обделяю её вниманием! Я по 3-4 раза звоню ей на работу, узнаю как она, мы постоянно куда-нибудь выбираемся вместе(кино, театр, да просто магазин). Каждый вечер мы обсуждаем её работу, её самочувствие итд. Но ведь я замужем, у меня маленький ребенок, я нужна своей семье, да, вконце концов, я иногда просто хочу отдохнуть от всех!

Муж тоже начинает обвинять меня, что я уделяю ему мало внимания! Вообщем, меня рвут на части!

Почему жизнь мамы зациклена на мне? У неё очень мало подруг, да и с теми, что есть она не стремиться общаться. Когда они звонят, она не берет трубку мобильного итп. У неё напряженные отношения со всеми родственниками. На всех по какой-то причине постоянно обижается! С отцом тоже отношения прохладные. Они как-то параллельно друг с другом существуют. Отец часто ездит на охоту, рыбалку, и его часто нет дома. У мамы нет увлечений, она не вяжет, не готовит, не шьёт, не копается на даче…

Я, одна я существую для мамы, теперь ещё и мой сын! И с ним она выбрала ту же тактику! Пугает 3-х летнего малыша, что если он не будет слушаться, то бабушка умрет!!!

Но вся проблема заключается в том, что действительно где-то в глубине души боюсь жить отдельно от мамы! Она мне внушила, что я не справлюсь со своим хозяйством одна! И я боюсь! Я даже сама себе одежду выбирать не могу, потому что привыкла делать это с мамой! И думаю не о том, что нравиться мне, а о том, что бы одобрила мама!

Как избавиться от страха за мамину жизнь? Вот идем мы куда-нибудь с мужем, и меня начинает мучить совесть, что мама сидит дома одна, а вдруг она умрет!

Или еще ужаснее, во время секса с мужем мне вдруг в голову приходит мысль о смерти мамы! Вообщем всегда, когда мне хорошо, я думаю, а вдруг маме сейчас плохо, а вдруг с ней что-нибудь случиться?!

Мне это так мучает!

Спасибо!

        Анна, конечно вам не позавидуешь. Это гиперопека под которую Вы попали с детства. Здесь дело не в Вас, и трудная психологическая задача выявить проблему матери, помочь ей осознать, преодолеть действие защитных механизмов, препятствующих осознанию. Судя по письму, недовлетворенность её супружескими отношениями неосознанно перенеслась на Вас, ребенка, видеть в вас нечто большее, чем ребенок. С этим связано стремление удержать Вас рядом с собой.

Созависимые люди не ощущают своих подлинных чувств. Единственные чувства, которые они позволяют себе выражать, — это те, которые иногда называют “скандальными”. Например, чувства гнева или печали, которые в сознании созависимого человека оправдываются тем, что вызваны действиями другого человека: “Она так разозлила меня” или “Он заставил меня так раскричаться”. Так как созависимым людям необходимо разряжать сдерживаемые эмоции, они вынуждены манипулировать кем-то или обвинять кого-то, чтобы дать волю своим чувствам. Такие скандальные чувства используются и для того, чтобы скрыть более глубокие и подлинные переживания.

    Стремление к самоубийству, в данном случае демонстрация такового,  также может  иметь характер манипуляции объектом. Человек заявляет о намерении совершить самоубийство, осознанно или бессознательно преследуя цель контролировать объект – своих близких. Таким образом человек борется за то, чтобы объект «не ушёл», чтобы «пленить» объект. Обычно такого человека начинают отговаривать, говорить какой он хороший. Это ему и нужно, чтобы повысить свою самооценку и представленность (репрезентацию) в жизни других людей. Подобные суицидальные тенденции характерны для людей с истерически-невротической структурой личности.

         Формируется при этом тип МУЧЕНИКА. Контролируя каждый шаг близких людей, мученик чувствует себя спокойней и уверенней оттого, что так они никуда не денутся. Для него быть долго одному, тем более жить в одиночестве — подобно смерти. Человек, чувствующий себя ничтожеством (даже если он не осознает этого) наполняет свои мысли, чувства, всю жизнь другими людьми. Если он остается в одиночестве, он немедленно стремится наполнить себя кем-либо. Поэтому совершенно не слу­чайно, что мученики выбирают безответственных партнеров, которые идеально позволяют осуществить их потребность в превосходстве.

Результаты мученичества:

Ў     Страх одиночества.

Ў     Навязчивое стремление к любви, зависимым отношениям.

Ў     Стремление к превосходству.

Ў     Стремление к доминированию, власти (открытой или тайной) и контролю.

Ў     Самоуничижение.

Ў     Высокомерие.

Ў    Периодические вспышки раздражительности и гнева.

Ў    Постоянное чувство вины.

Ў    Склонность к депрессии.

Ў    Тайная мстительность.

Ў    Обидчивость.

Ў    Тайное презрение к себе.

Ў    Проецирование своего самоотношения на окружающих и за­ тем — страдание от чувства недостаточной «ценимости» ими.

Ў    Подозрение, что окружающие не любят, а только используют и не платят благодарностью.

Ў    Готовность терпеть унижения ради того, чтобы не остаться в оди­ ночестве.

Ў    Подмена ответственности: «От меня зависят их судьбы» / «Они в ответе за мои несчастья».

Ў    Построение взаимозависимых отношений. Близкие должны быть в достаточной степени беспомощными, чтобы мученик

Ў    чувствовал свою значимость и незаменимость. Мученик для это­ го готов вывернуться наизнанку. С этой целью он интуитивно выбирает партнеров, которые склонны сваливать ответствен­ ность за свою жизнь на других. Однако это выматывает и самого мученика.

Ў    Потребность жаловаться тем, от кого не зависят изменения, ради сочувствия, ради желания, чтобы все знали, какие жертвы муче­ нику приходится приносить.

Ў    Мстительные мысли и желания. Поступки, слова, вызывающие у окружающих чувство вины перед мучеником. Тайное причи­ нение душевных страданий тем, кто не выражает достаточной благодарности мученику (последней, как уже говорилось, ни­ когда не бывает достаточно). Ведь страдания из-за него тоже подтверждают его значимость и высшую власть — власть над чувствами!

Ў    Болезненное восприятие критики. Критика воспринимается особенно болезненно, потому что в глубине души мученик ей верит, а это значит, он не настолько хорош и значим, насколько он хочет казаться. Критика вызывает панический страх, а затем уже защитную ярость, потому что критикующий как будто бы догадался о том, что мученик тщательно скрывает. И к тому же он целиком зависит от мнения окружающих. Все, что он дела­ ет, — это только для того, чтобы «заработать» любовь. Критика же в понимании мученика лишает его права на любовь. Это для него равносильно психологической смерти.

          Вы сами не решите  эту проблему матери. Единственное, что можете  очно поработать с психологом в плане изменения вашей стратегии поведения с мамой, и срочно, Анна! У Вас семья, муж и ребенок. И уже идут звоночки, муж недоволен, ситуация может стать неуправляемой.

Найдите книгу Емельянова Е.в. "Кризис в созависимых отношениях", прочитайте и проанализируйте сами.

Удачи, любви и мудрости Вам.