Проблема выбора

Алиса 04.03.2013

Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне 24 года. Думаю, каждый из нас сталкивался с выбором, для меня это всегда является очень большой проблемой. Я боюсь сделать выбор, боюсь ошибиться, особенно это касается отношений. На данный момент я в полнейшем замешательстве, я не могу выбрать между двух парней....

Первый, мой бывший парень, ему 23, мы встречались больше 2-х лет, в мае прошлого года (2012г) расстались по моей инициативе. До этого уже расставились и сходились опять(но я не выдержала и опять ушла). Он меня любил, всегда заботился, внешне он симпатичный, высокий (рост для меня очень важен, так как я сама 1.70), но меня смущали многие моменты,в отношениях я была нянкой часто,принимала решения и тп. Мне хотелось, чтобы он повзрослел, не был разгильдяем. У него юношеский максимализм,хочет добиться всего,но особого ничего не делает.У него были планы со мной на совместное будущее,свадьба и т.д.И я начала задумываться о поисках чего-то лучшего.Мы не общались и не виделись почти год...

Сейчас я встречаюсь с парнем уже месяца 4. Ему 25.Мне с ним хорошо, спокойно,я чувствую себя защищенной, и здесь я явно не нянька. Он очень долго меня добивался, моего расположения,он романтик,умеет красиво ухаживать.Ему мало кто нравится из девушек и меня он к себе очень близко подпустил.Он в жизни всего добивается сам,помощи ни от кого не ждет.Внешне он проигрывает первому парню, да и рост всего 180.И мне кажется, что я его стесняюсь в общественных местах. Когда мы дома вдвоем,всё прекрасно.У него серьезный настрой на наше совместное будущее.

Проблема в том, что последние месяца два, я начала опять думать о своем бывшем, мы начали общаться и вот недавно увиделись. Я всё ждала, что у меня ёкнет, что вернуться прежние чувства к бывшему,но я не знаю.Сейчас я почему-то думаю, что мне с ним будет лучше чем с моим настоящим сейчас. Конечно, я немного меркантильна сейчас, потому что у первого могут помочь родители с жильем, машиной и тп. У второго на данный момент ничего,но он к этому стремиться и он из тех людей, кто знают, что можно надеяться только на себя.

Мне надо выбирать, либо возвращаться в бывшему,(хотя после второго возвращения к нему,я продержалась 3 месяца и ушла,он опять меня начал раздражать,любая мелочь,я даже целоваться с ним не могла), либо оставаться с парнем, который сейчас со мной...

Подскажите, как сделать выбор!

Алиса, здравствуйте. Сделать выбор иногда и правда бывает непросто. Попробуйте сформулировать для себя самой, что Вы выбираете, что лежит в основе выбора.  Из Вашего рассказа мне не очень понятно "о чувствах". Важно ли для Вас это? Мне думается, для того  чтобы решить " мне с ним будет лучше"  или "с моим настоящим сейчас",  или ни с тем и ни с другим, можно попытаться понять "а что Я лично хочу от этих отношений"? Может любви хочу, может комфорта для себя, может его осчастливить,  может взаимности и т.д .  Попробуйте подумать об этом.

Алиса, если Вы считаете, что для Вас практически любой выбор - проблема, то могу предложить очную работу.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Алиса!

Вы пишете, что со вторым молодым человеком вы чувствуете себя защищенной, но из вашего письма этого не видно. Вы хотите вернуться к предыдущему молодому человеку, т.к. там могут помочь родители с квартирой, машиной... Как будто боитесь, что с тем мужчиной, с которым вы сейчас, этого не будет.

Как будто вы не верите, что мужчина, с которым вы сейчас, может всего этого добиться. Как будто не верите в его силы, в его способности.

Что заставляет вас выбирать нелюбимого, ненадежного - то, что у него обеспеченные родители? Родителей рядом однажды не станет, а сможет ли он чего-то в жизни добиться?

Похоже, что-то есть в вашем опыте, что заставляет вас искать для себя "безопасный уголок", вы ради этого готовы пожертвовать своим комфортом, радостью, близкими отношениями.

Если вам интересно разобраться в себе, понять, что мешает вам доверять в отношениях, быть спокойной, перестать контролировать ситуацию и тревожиться, приглашаю вас на консультацию. Буду рада помочь.

С уважением, Елена Андреевна