Комплексы связанные с установками

Марина 28.02.2013

Здравствуйте.

Мне 21, я студентка, живу пока что со своей семьей. В детстве рано научилась читать, читала Библию. Вообще было принято в нашей семье заходить в церковь. Бабушка говорит, что отец был у мамы первым мужчиной, хотя они познакомились, когда ей было 25. Мама умерла, когда мне было всего 8 лет, и мой подростковый возраст был очень трудным. Я не носила крестик, отвергла для себя идею бога. В 17 лет начала жить половой жизнью. Потом мне что-то ударило в голову после расставания с одним из парней (третья серьёзная влюбленность), я стала поститься и каяться, чтобы "достойно подойти к причастию" после исповеди, в общем, довела себя до нервного срыва, долго лечилась. Сейчас нет проблем с психическим состоянием, но ощущаю вину при мыслях о сексе. Как будто я не должна испытывать возбуждения, что по природе своей человек "чист" от этого. Как перестать думать, что секс - это "грех"? Буду очень благодарна за ответ!

Несвитский Антон Михайлович

Марина, выход из ситуации практически всегда там же, где и вход. Вам КТО-ТО (и неважно уже даже, кто) сказал, что секс - это грех. Теперь еще кто-то (а лучше  - вы сама себе) можете объяснить обратное. Понимаете, каким бы ни был значим тот человек - папа, бабушка, священник, подруга или друг - все они ДРУГИЕ люди. И ПРОСТО люди. Они могут ошибаться. И не обладают никакими магическими полномочиями, чтобы вещать истину.

Если вы внимательно читали Библию, то там нет никаких указаний на то, что секс в браке, например, это грех. Секс как естественное продолжение любви никогда Библией не осуждался. Все остальное (например, призывы к чистоте и монашеству) - это касается лишь определенного слоя людей. И даже в посланиях подчеркивается неоднократно - "каждый служи Богу тем дарованием, которое получил". То есть, НЕ ВСЕМ надо быть монахами. Семья - это тоже миссия, это тоже послушание. А влюбленности и секс - это отчасти поиск семьи. В те времена это было просто невозможно по техническим причинам. Потому что люди мало могли сделать с вопросом деторождения. Понятно, что допотопные противозачаточные средства всегда были. Как и секс до брака. Но в большинстве это было просто страшно, потому что мог родиться ребенок, а отец бы не имел к этому никакого формального касательства и не обеспечил бы мать и ребенка хотя бы на первое время....

По природе своей человек состоит из тела, души и ума. И коль таким его сотворил бог вместе со всеми инстинктами - вряд ли человек ПО ПРИРОДЕ от этого может быть свободен. Нет. Все ровно наоборот. От инстинктов мы не свободны и никогда не будем. Инстинкты - очень важная составляющая человека. Мы перестанем бороться за выживание, мы перестанем есть и спать, мы перестанем размножаться, любая неудача будет просто валить нас с ног, если отрицать в себе тело и инстинкты. Без них человек просто мертв.

Подумайте вот о чем. Вы хотите "быть хорошей". И думаю, вот это стремление в вас шире чем те чувства, что связаны с сексом. "Достойно" подойти - значит, вы хотели одобрить себя саму? Гордиться собой и уважать себя? А для этого избрали просто либо не подходящую вам систему, либо (что более вероятно) неправильное ее понимание. Ведь большниство священников (да и все православие) обросло немалым количеством интерпретаций и домыслов, самодеятельности (далеко не всегда полезной) и личными проекциями самих священников.

Но важно другое - ваше желание. Уважать себя, гордиться собой, быть хорошей в своих глазах. Выходит, вам не за что себя любить? Вообще? Вы не можете себя одобрить просто потому что вы - такая какая есть? Думаю, этот вопрос прежде всего о неуверенности в себе и о том, что вы не до конца знаете себя.

Постарайтесь научиться делать свой выбор и не поддаваться чужому мнению просто потому что оно авторитетно. Почитайте эту статью, она как раз про выбор:

http://zerkalodushi.ru/choice

А еще, возможно, будет полезна информация про неуверенность в себе.

http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Марина, здравствуйте. Вы не в первый раз пытаетесь освободиться от влияния своей семьи и ранняя (по мнению Ваших родственников) половая жизнь один из способов и чувство вины может быть вызвано не равенством секс=грех, а Вашим несогласием с мнением ближайшего, важного для Вас, окружения, но ведь любовь не равно соглашательство. Поиск опоры, определение собственной шкалы ценностей это то, где Вы сейчас находитесь. Удачи.