Что делать если у ребенка нет тяги к обучению

Евгения 12.10.2010

Здравствуйте меня зовут Евгения, не могу понять что происходит с моей 8 -летней дочерью у нее нет реакции на оценки, нет особого желания к школе и учителю который является их классным руководителем. Есть конфликт с девочкой в классе конкретно. Вижу переживания, вижу боль и тоску в глазах спрашиваю что случилось а в ответ тишина. Говорит что все хорошо. Даже знаете иногда приходит домой и зрачки красные. Пыталась разговаривать с учителем что происходит как она себя ведет как она себя чувствует что не так почему ребенок замыкается на что та отвечает все нормально. Помогите пожайлуста.

Здравствуйте, Евгения.

Ваш ребенок переживает стресс, и в этом случае, самое лучшее - очная встреча, на которой психолог поможет разобраться что происходит с вашей дочерью, и как ей можно помочь.

Вы можете обратиться к школьному психологу в Челябинске - он поможет наладить отношения дочери с одноклассницей.

Если дочь не рассказыват о том, что происходит в школе, вероятно, она боится последствий своего рассказа. Может быть, у нее нет достаточно доверительных отношений с Вами; может быть, конфликт в коллективе или с учителем, который произойдет после ее откровения для нее страшнее, чем та ситуация в которой она находится.

Попробуйте поговорить с дочерью, предупредив, что  Вы любите ее и можете защитить, не привлекая школьный коллектив.

Найдите или сочините сказку, в которой героиня находит какой-то способ бороться с трудностями.

Если ребенок не хочет рассказывать - не допрашивайте ее - просто побольше времени проводите с ней, дарите свою любовь, ласку, делайте что-нибудь вместе, от чего вам обоим комфортно и радостно.

Если захотите разобраться в ситуации - обращайтесь.

 С уважением, Екатерина Кондратюк