Как помочь маме?

Анна 27.02.2013

Здравствуйте, мне 22 года.В этом году выхожу замуж.но вот отношения между моими родителями сильно разладились.Папе кто-то говорит, что видел мою маму с каким то мужчиной.Папа проверял звонкикис ее телефона вроде как ничего не нашел. Но он заметил перемены в мамином нстроении. Говорит она перестала готовить оч следит за собой и так. Но нужно заметить, что мама всегда старается хорошо выглядить. А не готовит она уже около 2 лет... хотя явные проблемы появились год назад. Какие-то добрые люди говорят ему, что видели ее с другим. Якобы у него есть тому неопровержимые доказательства.Но сегодня ему кто-то опять что-то рассказл, он не выдержал и ударил маму несколько мараз. Сказал что если ее мужик не объявится в течение 7 дней то он подаст на развод. Мама все отрицает. Говорит что папа верит этим людям вместо того что бы набить им морду. а Эти люди утверждают что видели ее чуть ли не в центре города как она с ним целовалась. Я в это не верю. Мама всегда или дома или на работе!!! Но проблема в том, что это все видела моя младшая сестра. Она подросток. ей 14 лет. у ребенка была истерика! Она боится что родители разведутся!!! Как ей помочь??? И после того как папа ударил маму она его не выгнала!!! И не хочет с ним разводится только потому что я выхожу замж! Что это будет позор на всю семью!!! Как мне им помочь??? Чего ждать от папы,когда пройдут эти 7 дне! Пожалуйста помогите!!! папа верит толко каким-то непонятным фактам... Что делать???

Уважаемая Анна!

Ваше внимание приковано к ситуации родителей,она действительно сложная.

Помните,что родители имеют больше жизненного опыта,чем Вы.Они-РОДИТЕЛИ,они должны разобраться сами.Имейте уважение к их жизни и их выбору.Даже если они превратили жизнь в "бразильские страсти".Надо признать,что в жизни родителей что-то изменилось,причем давно,что Вы не знаете этого,это их личная жизнь.

Я понимаю,что сложно дистанцироваться от переживаний мамы,что Вы тоже испытываете сложные чувства от поведения папы.Я бы рекомендовала Вам все же помнить,что Вы не можете влиять на папу,на любовные отношения Ваших родителей.

Очень много эмоций сейчас в Вашей семье,"буря".И включены в это Вы и сестра.В подобной ситуации хочется обратиться к родителям-что же Вы с детьми делаете?,но обратились за помощью не они,а Вы.

Как старшая сестра можете сказать младшей:пусть мама и папа разбираются сами,для нас они все равно мама и папа.И уделять свое внимание СВОЕЙ ЖИЗНИ.

Конечно,помочь в такой сложной ситуации советом-это не сделать нечего.В ситуации очень много эмоций и целых 4 участника.Если бы все желали разрешения ситуации,консультация психолога могла бы помочь.Но если родители ссорятся-дети всегда страдают.

Разрешить эту ситуацию должны и могут ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ.Скажите им,что Вы и сестра СТРАДАЕТЕ от их переживаний.Скажите это с позиции ДЕТЕЙ,что ВЫ очень переживаете и просите их скорее договориться,что там они хотят между собой.Их выбор надо будет уважать,что бы они не решили.

Анна!!! Настойчиво рекомендуйте ей обратиться на очную работу со специалистом. Можете вместе с ней сходить для собственного спокойствия. Второе - это поговорите с папой, о том же, чтобы вместе с ним сходить на очную консультацию со специалистом.

Это Ваш вклад в жизнь Ваших родителей. Чтобы Ваша жизнь была спокойная и совесть успокоилась за то, что Вы все сделали чтобы помочь своим родителям.

Удачи!!!